Павел раскрыл совместные планы. Фото: president.gov.ua

Чехия и Украина будут совместно производить оружие и учебные самолеты, а также ремонтировать танки.

Об этом заявил президент Чехии Петр Павел во время визита в Киев на совместном брифинге с Владимиром Зеленским и президентом Словакии Зузаной Чапутовой.

По словам Павела, уже разработаны шесть проектов в этом направлении.

"Это производство оружия, боеприпасов, ремонт танков, как Т-62, а также потенциальное производство учебных самолетов. Для нас передача технологий и производства является приоритетом, чтобы это производство частично или полностью могло осуществляться на территории Украины. Конечный результат будет использоваться с учетом технологий, которые есть в обеих странах", - заявил чешский президент.

Ранее замминистра обороны Томаш Копечный в интервью Чешскому радио заявлял, что Чехия готова принять до нескольких тысяч украинских специалистов для работы в оружейной промышленности. По его словам, это позволило бы удовлетворить спрос на оружие, возросший в связи с войной в Украине.

Война в Украине продолжается уже 429-й день. Мы следим за новостями 28 апреля в своем онлайне. Сегодня ночью РФ осуществила очередную массированную ракетную атаку. Под ударом были Киевская, Черкасская, Днепропетровская область. В Умани ракета попала в жилую многоэтажку.

Удар наносился с бомбардировщиков Ту-95 из акватории Каспийского моря. Силами ПВО Украины были уничтожены 21 из 23 крылатых ракет, а также два беспилотника.

Ранее мы подводили итоги 428-го дня войны

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализировала события минувших суток.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться