Overture Life

В США родились первые в мире дети, зачатые с помощью ЭКО, выполненного роботом. Процесс экстракорпорального оплодотворения автоматизировали с помощью стартапа Overture Life. 

Об этом пишет MIT Technology Review.

Робота разработали инженеры из Барселоны и передали в клинику New Hope Fertility Center в Нью-Йорке.

Две пациентки этого центра успешно забеременели прошлой осенью. Им имплантировали в матки донорские яйцеклетки, которые прошли процесс оплодотворения с помощью Overture Life.

В этом проекте использовали микроскоп, механическую иглу, крошечную чашку Петри, ноутбук и контроллер Sony PlayStation 5, который помогал управлять роботизированной иглой.

Игла проколола яйцеклетку и отложила в нее сперматозоид. Благодаря тому, что процесс выполнялся с помощью контроллера Sony PlayStation, техническую процедуру смог успешно использовать инженер без опыта в медицине бесплодия.

В этом году у пациенток, для которых использовали роботизированное ЭКО, родились две девочки.

Изобретение, как ожидается, сможет упростить и удешевить дорогостоящую процедуру ЭКО. В США одна процедура ЭКО сейчас стоит порядка $20 тысяч.

В дальнейшем это также открывает перспективу и для более радикальных инноваций, например, редактированию генов.

Стартап Overture привлек уже около $37 миллионов инвесторов, включая бывшего генерального директора YouTube Сьюзен Войжитски.

Напомним, что ранее в Испании впервые в мире пересадили легкое с помощью робота-хирурга.

Также мы писали, что ранее демограф сообщила, сколько детей в Украине появляются на свет с помощью технологий ЭКО и донорства.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.