Зеленский пообщался с лидером КНР. Фото: president.gov.ua

Офис президента Украины опубликовал официальный пресс-релиз о разговоре Владимира Зеленского с главой Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Релиз появился на сайте ОП.

В ходе продуктивного часового общения главы государств обсудили весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений. Отдельное внимание было уделено путям возможного взаимодействия с целью установления справедливого и стабильного мира для Украины.

Зеленский подтвердил неизменность позиции Украины по соблюдению политики "одного Китая" и поблагодарил главу КНР за поддержку Китаем независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Президент выразил благодарность китайской стороне за гуманитарную помощь и отметил, что Украина должным образом заботится о безопасности китайских граждан на территории нашего государства.

Стороны обсудили пути укрепления украинско-китайского партнерства.

"До полномасштабного российского вторжения Китай являлся торговым партнером Украины номер один. Верю, что наш сегодняшний разговор даст мощный импульс для возвращения, сохранения и развития этой динамики на всех уровнях", – подчеркнул президент Украины. Этому должно способствовать возобновление работы двусторонней межправительственной комиссии и назначение посла Украины в КНР.

Зеленский акцентировал, что сегодня в Украине чествуют память жертв аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества. Он подчеркнул, что продолжающаяся российская оккупация Запорожской атомной станции и использование Россией ЗАЭС как прикрытия для военных ударов по нашим городам и селам свидетельствуют о том, что в Москве не уважают справедливый интерес всех людей мира жить в гарантированной безопасности от каких-либо ядерных или радиационных угроз. 

В этой связи глава государства призвал Китай играть действенную роль в урегулировании вопроса безопасности вокруг ЗАЭС.

"Это будет соответствовать духу Будапештского меморандума", - подчеркнул он.

Зеленский проинформировал китайского руководителя о ситуации на фронте: "Ситуация на фронте сложная, но мы стоим. И будем и дальше освобождать нашу землю. Мы не начинали эту войну, но должны восстановить суверенитет и территориальную целостность нашего государства. В рамках международно признанных границ 1991 года. Включая Крым. Это полностью соответствует целям и принципам Устава ООН".

Глава государства отдельно остановился на разрушительных последствиях российского вторжения, акцентировав похищение Россией двадцати тысяч украинских детей.

Президент Украины изложил содержание украинской формулы мира и проинформировал о продолжающейся дипломатической работе по организации глобального саммита мира.

Зеленский выразил надежду на активное участие Китая в усилиях по восстановлению мира.

"Никто не желает мира больше, чем украинский народ. Мы на своей земле и боремся за наше будущее, реализуя неотъемлемое право на самооборону. Мир должен быть справедливым и устойчивым, основанным на принципах международного права и уважения Устава ООН. Не может быть ни одного мира за счет территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в пределах 1991 года", – отметил президент.

Стороны отметили важность усилий, направленных на установление мира.

Глава Украины особо подчеркнул важность того, чтобы все государства воздерживались от поддержки России в войне. Это должно относиться к военно-техническому сотрудничеству. В том числе – снабжению оружием.

"Любую поддержку – даже частичную – Россия конвертирует в продолжение своей агрессии, в свой дальнейший отказ от мира. Чем меньше поддержки получает Россия, тем быстрее закончится война, и в международные отношения вернется покой", – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины заявил о готовности нашего государства оставаться гарантом глобальной продовольственной безопасности. Зеленский отметил, что украинские порты являются заложниками российской агрессии и заблокированы государством-агрессором, а с ними – наши экспортные пути.

В этом контексте стороны выразили общую поддержку необходимости надлежащей имплементации и продолжения действия Черноморской зерновой инициативы. Зеленский проинформировал о реализации глобальной гуманитарной программы "Зерно из Украины".

Лидеры Украины и Китая договорились о поддержании регулярного диалога, сказано в релизе.

Ранее мы публиковали комментарий по поводу переговоров украинского президента с лидером КНР пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова

Также сам Зеленкий в своих соцсетях рассказал, о чем говорил по телефону с Си Цзиньпином.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.