Зеленский почтил память погибших в Чернобыльской катастрофе. Фото Офиса президента

Сегодня, 26 апреля, в 37-ую годовщину Чернобыльской катастрофы, президент Украины Владимир Зеленский почтил память ликвидаторов, погибших в результате аварии на станции.

Глава государства отметил, что катастрофа оставила огромный шрам для всего мира, и что Украина и мир заплатили высокую цену за ликвидацию последствий катастрофы, которые ощущаются и сейчас.

"37 лет назад авария на Чернобыльской атомной станции оставила огромный шрам для всего мира. Утечка радиации превратила когда-то уютную и развитую территорию в зону отчуждения. Сегодня 30-километровая зона вокруг ЧАЭС остается опасным местом с высокой концентрацией радиации", - сказал Зеленский.

Владимир Зеленский

В рамках церемонии, при участии главы государства и в присутствии почетного караула, были установлены цветочные композиции к памятному знаку "Воинам-чернобыльцам" и мемориальному кургану "Героям Чернобыля".

Президент, руководитель Офиса главы государства Андрей Ермак и собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Напомним, катастрофа на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года стала крупнейшей аварией в истории атомной энергетики.

За первые три месяца после аварии скончался 31 человек, еще 19 смертей могут быть отнесены к ее прямым последствиям. 134 ликвидатора получили острую лучевую болезнь. Более 115 тысяч человек были эвакуированы из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС. Для ликвидации последствий были мобилизованы более 500 тысяч человек. Причины аварии до сих пор не полностью установлены.

Во время полномасштабной войны в Украине с июля 2022 года россияне завезли взрывчатку и тяжелую технику на Запорожскую АЭС. Энергоатом предупреждал о риске трагедии, как на ЧАЭС

31 марта 2022 года российская армия начала покидать зону отчуждения Чернобыльской АЭС и 1 апреля российские оккупанты покинули ЧАЭС.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.