Последствия обстрела Купянска
Последствия обстрела Купянска

Анализируем итоги 426-го дня войны. 

Ситуация на фронте

Продолжаются тяжелые бои за Бахмут. Рядом с ним россияне пытались атаковать Новомарково и Хромово.

Новомарково находится на дороге, ведущей из Славянска в Часов Яр через трассу М-03 и появилось в сводках со вчерашнего дня. 

У "Вагнера" утверждают, что бои в Бахмуте сейчас ведутся за территорию бывших военных складов между улицами Чайковского и Леваневского в западной части города. Украина этого не комментировала. 

В российских пабликах сегодня прошла информация, что "вагнеровцы" вошли в село Хромово, через которое проходит одна из дорог на Бахмут, но затем в ЧВК это опровергли.

Опровергает захват Хромово противником и украинская сторона.

На Авдеевском направлении - бои у населенных пунктов Новокалиново, Степное, Северное и Первомайское. Также отражены атаки у Марьинки и вблизи Новомихайловки.

С фронта поступают видео из Угледара, где много поврежденных обстрелами многоэтажек. Судя по всему, часть этих повреждений - следствие применения авиабомб. 

"Угледар, расположенный на дальней восточной окраине, откуда Украина может начать контрнаступление на юге, за последние 48 часов подвергся нескольким мощным авиаударам", - написала сегодня CNN.

ФАБы активно применялись и в Херсонской области. В частности, по селу Кизомыс на правом берегу Днепра, которое россияне бомбят уже третий день подряд.

Сегодня с утра по селу ударили двумя управляемыми авиабомбами, повреждены 11 жилых домов, из них два - разрушены до основания, пострадали церковь, два магазина, гаражи и авто.

Также есть видео удара управляемыми бомбами по островам между левым и правым берегом Днепра близ Херсона.

Как заявляло вчера украинское командование, после появившихся сообщений о создании украинского плацдарма на левом берегу Днепра (что Украина не подтверждает, а россияне в последние дни опровергают) удары со стороны российской авиации в районе Херсона резко активизировались.

К слову, сегодня поступила информация, что украинские военные уже несколько месяцев тренируются в немецком городе Минден налаживанию переправ, сообщает газета Bild.

Для этих целей Бундесвер передал ВСУ три танковых мостоукладчика Biber. Издание полагает, что это может быть подготовкой к будущему удару ВСУ в Херсонской области (к теме контрнаступления мы еще вернемся ниже). 

То есть, скорее всего удары авиабомбами по правому берегу Днепра будут наращиваться. Вероятная цель - уничтожение строений, где предположительно могут скрытно накапливаться ВСУ для броска на левый берег.

Командующий Объединенными силами Сергей Наев сегодня описал тактику применения ФАБов российской авиацией.

"Это яркий пример того, как противник использует преимущество в авиации, поскольку применяет эти бомбы без вхождения в зону действий нашего ПВО", - заявил он.

При этом, действия бомбардировщиков прикрывают истребители типа Су-30 и Су-35, "бортовое вооружение которых позволяет обнаруживать и уничтожать наши самолеты-перехватчики еще до приближения на расстояние пуска ракет "воздух-воздух", - заявил он.

По прифронтовым территориям россияне продолжают применять и ракеты С-300. Сегодня ими обстреляли центр Купянска. Погибло два человека - работницы местной военной администрации, которая базировалась в здании краеведческого музея (куда был основной прилет). 

По ряду данных, на фронте могут появиться и другие новинки российского военпрома. "РИА Новости" пишет, что в Украине уже воюют танки Т-14, более известные как "Армата".

Пока они применяются лишь как самоходные артиллерийские установки - для ведения огня по украинским позициям, но в штурмовых действиях еще не участвуют. Заявляется, что с конца прошлого года экипажи "Арматы" тренировались на Донбассе. 

До сих пор не было никаких свидетельств нахождения Т-14 в Украине. Но с осени регулярно появлялись видео "Арматы" на полигонах с мобилизованными, а в марте в России запечатлели переброску этих танков по железной дороге. 

Танк Т-14, по заявлениям создателей, имеет необитаемую башню, новую систему целеуказания и управления огнем, завязанную на беспилотники и другие типы разведки. Также он предназначен для онлайн-взаимодействия с другими родами войск и предназначен для управления звеньями других танков. 

Украинские военные рассказывают и о других изменениях в тактике противника. 

Командиры штурмовых групп россиян используют смартфоны со специальным программным обеспечением "Alpine Quest GPS", в которой отмечены координаты украинских позиций, объекты атаки, маршруты выдвижения к ним, а также задачи соседних подразделений, сообщил глава Сухопутных войск Александр Сырский в интервью "Интерфаксу".

По его словам, противник совершенствует тактику ведения боя.

"К примеру, в каждой бригаде (полку) на основе мотострелковых рот, усиленных танками, огнеметными, минометными и противотанковыми подразделениями сформированы отдельные штурмовые отряды "Шторм", предназначенные для восстановления утраченных позиций. Для создания благоприятных условий для ведения штурмовых действий противник активно применяет танковые и артиллерийские подразделения (в т.ч. с закрытых огневых позиций), наносит мощное огневое поражение нашим войскам, разрушает позиции, после чего переходят в атаку штурмовые подразделения", - рассказал Сырский.

В ходе таких штурмов применяют БПЛА, с помощью которых корректируют огонь артиллерии, а командир группы имеет возможность эффективно управлять подчиненным личным составом.

В городских боях противник применяет длительные артиллерийские обстрелы, а непосредственно объект атаки штурмует группа численностью до 10 человек со стрелковым оружием.

Украина, впрочем, тоже экспериментирует с форматами ведения войны. 

В ГУР Минобороны сегодня подтвердили, что за атакой надводных беспилотников по бухте Севастополя стоит Украина. Ранее минобороны РФ заявили, что Севастополь был атакован "безэкипажными быстроходными катерами", и что все дроны были уничтожены.

Контрнаступление ВСУ

Снова тема №1 в западных СМИ - грядущее контрнаступление Украины. Две публикации вышли на тему того, что Украина сейчас пытается активно дезинформировать Россию о месте и времени главного удара. 

Последние десять дней Украина окутала молчанием фронт в Запорожской области, где наиболее вероятно контрнаступление, пишет CNN.

Украинские военкоры не ведут репортажей оттуда, а военные почти не выкладывают видео в TikTok, которые появляются на других участках фронта. Российская авиация также пытается поразить здесь объекты, которые она считает укрытиями для ВСУ - на широкой линии от Орехова до Угледара, который также выходит на сухопутный коридор в Крым.

"Тишина начинает говорить. Украина предприняла чрезвычайные усилия, чтобы скрыть начало своего стратегически важного контрнаступления. Как и в случае с быстрой и умной атакой вокруг Изюма и Харькова в конце лета прошлого года, мы можем узнать об успехе только после того, как он будет окончательно достигнут", - резюмирует CNN.

О том, что Украина посылает как можно больше ложных сигналов, чтобы сбить с толку Россию, пишет и Politico.

"Большинство военных аналитиков, похоже, согласны с тем, что наиболее вероятным является один крупный удар и ложный маневр, поскольку у Украины нет достаточного количества танков и бронетехники, чтобы прорваться глубоко, рассеивая свои силы", - говорится в статье.

Самое стратегически важное направление удара - на юг и в сторону Крыма (чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым и рассечь российскую группировку), но не исключены удары и на Донбассе, где Зеленский отказывается отводить войска из Бахмута .

"Россию пытаются ввести в заблуждение с помощью методов визуального обмана, радиопереговоров, наземной активности и бездействия", - пишет Politico.

При этом New York Times со ссылкой на официальных лиц США сообщает, что удар будет скорее всего на юге и состоится в мае.

"Хотя Украина мало что сообщает американским официальным лицам о своем оперативном плане, операция, скорее всего, будет развернута на юге страны, в том числе вдоль береговой линии Украины в Азовском море, недалеко от аннексированного Россией Крыма", - говорится в материале.

При этом Киев стоит перед лицом огромных рисков.

"Без решающей победы западная поддержка Украины может ослабнуть, и Киев может столкнуться с растущим давлением с целью вступления в серьезные переговоры о прекращении или замораживании конфликта", - говорится в материале.

В то время как украинские официальные лица заявляют, что контрнаступление приведет к прорыву российской обороны и краху российской армии, на Западе сомневаются, что наступательная операция приведет к резкому изменению положения в пользу Киева.

У Украины для наступления уже есть 12 бригад по 4000 человек (то есть, в целом, 48 тысяч человек). Однако ВСУ "сталкиваются со многими проблемами - одна из причин, по которой наиболее вероятным исходом остается тупиковая ситуация", - пишет издание.

"Бои в Бахмуте на востоке Украины этой зимой истощили запасы боеприпасов и привели к большим потерям в некоторых опытных подразделениях", - говорится в материале. И все же американские военные чиновники говорят, "что, возможно, украинская армия снова сможет их удивить".

К таким выводом на Западе склоняются за счет того, что украинская армия теперь вооружена европейскими танками и американскими бронетранспортерами, а также имеет "новые подразделения, обученные и оснащенные американцами и силами НАТО".

Также официальные лица США ожидают, что украинская армия "будет использовать обман и уловки, чтобы сбить русских с толку". Важную роль в контрнаступлении сыграет западная разведка.

"Если США и союзники смогут выявить существенные слабые места в обороне России, Украина сможет использовать их за счет скорости и защиты танков и боевых машин Bradley", - говорится в материале. 

Тем не менее, большие достижения "не гарантированы и даже не обязательно вероятны". Россияне заминировали направления для наступления, и продвижение Украины будет зависеть от эффективности использования западных машин разминирования.

При этом шансы что Путин отступит после контрнаступления - "менее нуля", заявляют европейские чиновники. Вероятно, он предпочтет "призвать больше солдат". 

При этом власти США вчера заявили, что ждут не только украинского, но и российского наступления.  

"Мы знаем, что весной, когда погода улучшится, а она уже начинает улучшаться, можем ожидать, что россияне захотят пойти в наступление на некоторых участках, и мы не знаем точно, где и как они это сделают, но мы хотим обеспечить, чтобы украинцы смогли лучше защищаться от этого. Если они примут решение о собственных наступательных операциях, они бы имели возможности их провести", – сказал представитель Белого дома Джон Кирби.

В то же время, британская разведка считает, что россияне готовятся к обороне, а не наступлению. В Лондоне заявляют, что потери РФ в апреле снизились на 30% сравнительно с январем-мартом. Причина - Россия снизила интенсивность атак и сейчас занята подготовкой к отражению украинских наступательных операций.

Параметры окончания войны

Отталкиваясь от царящей в западных СМИ темы "негарантированности" успеха контрнаступления, уже звучат оценки, что Украину готовят к "горькой пилюле" компромисса.

Британская The Guardian рассматривает сценарий, по которому Украине лишь частично удается "долгожданное весеннее контрнаступление": РФ к осени по-прежнему контролирует часть Донбасса и Крым.

"На фоне огромных разрушений, больших российских потерь, острой нехватки украинской рабочей силы, оружия и техники, а также угасания аппетита к бесконечной войне на истощение западные сторонники Киева начинают настаивать на заключенном путем переговоров прекращении огня или "длительном перемирии" в ожидании долгосрочного урегулирования. В дело вступает и Китай, Россия соглашается", – предполагает The Guardian.

"Нравится вам это или нет, это все чаще кажется наиболее вероятным исходом", – говорится в публикации.

Отметим, что любой компромисс должен, с точки зрения Киева, включать те или иные гарантии Запада Украине. Главные копья по этому поводу ломаются вокруг предстоящего Вильнюсского саммита НАТО.

Сегодня министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал статью "Почему НАТО должно принять Украину", опубликованную в Foreign Affairs.

В ней он призывает НАТО на саммите принять график вступления Украины в Альянс - либо пообещать его составление до конца 2023 года.

Впрочем, пока даже самые лояльные к Украине члены Альянса против дачи каких-либо гарантий Украине до окончания войны. 

Премьеры Чехии, Польши и Словакии призвали НАТО на саммите в Вильнюсе "четко определить путь Украины в Альянс". И еще до вступления предоставить гарантии безопасности. Но сделать это только после завершения войны. 

Глава парламента Словакии Борис Коллар уточнил, что "очень безответственно давать Украине ненужные надежды, но процесс можно запустить". 

"Конечно, страна, в которой сейчас идет военный конфликт, не может вступить в НАТО, это неприемлемо. Я думаю, что это даже не пройдет ратификацию стран-членов. Очень безответственно давать здесь какие-то ненужные надежды", – заявил Коллар.

Вступить можно только с миром, иначе будет активирована статья 5, и страны-члены должны будут присоединиться к войне, добавил он.

Очевидно, что та же история и с гарантиями безопасности, которые смогут вовлечь страны Альянса в нечто большее, чем поставки вооружения (которые и сейчас происходят). 

Впрочем, не только в Словакии - но и во всем В НАТО нет ясности по вопросу гарантий безопасности для Украины. Американцы, французы и немцы ждут чем закончится украинское контрнаступление, пишет Politico со ссылкой на заявление депутата Климпуш-Цинцадзе, которая недавно с коллегами была на встрече в Вашингтоне.

"Это было повсюду, на Капитолийском холме и в исполнительной власти — не то чтобы они говорили об этом вслух. Все ощущение было таким: "У вас еще один рывок с контрнаступлением, а потом посмотрим, как будут развиваться события", - описала она встречу изданию.

Газета пишет, что "такие звуки западной усталости" звучали еще в прошлом году, но их заглушило "эффективное контрнаступление вокруг Харькова на севере и Херсона на юге".

"И на этот раз Украине понадобится такой же успех, а может, и больше", - констатирует издание.

На Банковой тоже понимают значение, которое будет иметь успех или не успех наступления. А потому, как пишут СМИ, выделили специальных кураторов из числа бизнесменов и госкомпаний за каждой из бригад, которые будут участвовать в наступлении. Кураторы должны их обеспечивать всем необходимым по первому требованию.

Россия же снова заговорила о ядерной войне. У Москвы "не дрогнет рука" в случае необходимости применения ядерного оружия, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на марафоне "Знание".

По его словам, "Россия может первой применить ядерное оружие, если в отношении нее будет проявлена агрессия, грозящая существованию государства".

Он также заяви, что "мир, вероятно, находится на пороге новой глобальной войны, но она не является неизбежной". "Ядерное оружие имеет непреходящее значение для существования России, это та самая скрепа, которая собирает государство", - заявил он.

Очевидно, что наступление ВСУ на Крым, в случае прорыва южного фронта, РФ может рассматривать как "угрозу существования государства". Ранее Медведев грозил ядерным ударом за атаки против полуострова.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться