Военные не сообщают о ситуации в Запорожской области. Иллюстративное фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Последние десять дней Украина окутала молчанием фронт в Запорожской области, где ожидается ее контрнаступление. Украинские военкоры не ведут репортажей оттуда, а военные почти не выкладывают видео в TikTok, которые появляются на других участках фронта. 

Об этом пишет CNN.

Российская авиация также пытается поразить здесь объекты, которые она считает укрытиями для ВСУ. 

"Город Орехов на юго-востоке от Запорожья неоднократно подвергался бомбардировкам всего, что могло бы напоминать военный центр: спортивная школа, сельскохозяйственный склад", - пишет издание. 

"Угледар, расположенный на дальней восточной окраине, откуда Украина может начать контрнаступление на юге, за последние 48 часов подвергся нескольким мощным авиаударам", - добавляют журналисты.

"Тишина начинает говорить. Украина предприняла чрезвычайные усилия, чтобы скрыть начало своего стратегически важного контрнаступления. Как и в случае с быстрой и умной атакой вокруг Изюма и Харькова в конце лета прошлого года, мы можем узнать об успехе только после того, как он будет окончательно достигнут", - резюмирует CNN.

Ранее мэр Мариуполя говорил, что россияне готовят эвакуацию населения из захваченной части Запорожской области.

Также сообщалось, что россияне вырыли 70-километровый окоп в Запорожской области.

Война в Украине продолжается уже 426-й день. Мы следим за новостями 25 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 425-го дня войны. По данным ряда военных пабликов, бои в Бахмуте сейчас идут в многоэтажной застройке на улице Пушкина. В Севастополе гавань вновь была атакована морскими дронами. Washington Post заявил, что Украина отложила "юбилейные" атаки по Москве на годовщину войны по просьбе США. А командующий украинскими войсками в Харьковской области Сергей Мельник сказал, что у ВСУ никогда не будет достаточно сил из-за постоянных потерь.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться