Война в Украине. Иллюстративное фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Даже при наличии поставок всех обещанных танков, они не окажут немедленного влияния на войну в Украине.

Об этом пишет CNN.

Первая проблема - обучение. Западные танки - "сложное вооружение", чья эффективность на поле боя сводится к электронным и компьютерным системам, которые находят цели и наводят на них основное орудие танка.

Обслуживание танков, их ремонт и поставка необходимых запчастей требует "тщательной подготовки на всем пути от экипажей в машинах до логистического маршрута в сотнях или, может быть, тысячах миль от линии фронта на востоке Украины".

"Способность обучить украинских солдат обслуживать танки важнее, чем тип танка, который они используют", — сказал Николас Драммонд, британский аналитик оборонной промышленности.

Вторая проблема - логистика. Обслуживание такого танка упирается в длинные цепочки поставок запчастей. Особенно это касается "Абрамсов", у которых "очень длинный логистический хвост, уходящий в США".

Проще ситуация с запчастями для "Леопардов", их на вооружении в разных армиях более четырех тысяч. Но их также нужно будет доставить до места ремонта.

Ранее генерал США тоже заявлял, что танки Abrams не решат исход войны в Украине.

В утечках Пентагона сообщалось, что Украина испытывает дефицит западных танков и не успеет получить новые до начала наступления.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.