Бои за Бахмут. Фото Washington Post
Бои за Бахмут. Фото Washington Post

Анализируем итоги 424-го дня войны в Украине.

Ситуация на фронте

По данным Генштаба, под Бахмутом шли бои за Григоровку, Хромово и Ивановское.

Институт изучения войны (США) сообщает, что российские войска продвинулись к участку трассы O-0506 на северо-западе от Хромово, через которое снабжается город. 

Западные блогеры это подтверждают. И пишут о том, что россияне продвинулись к югу от железнодорожной станции внутри Бахмута.

Журналист немецкой газеты Bild Юлиан Рёпке считает, что украинская армия отошла с последних удерживаемых участков в центре Бахмута и отступила на запад от железнодорожных путей. 

По его словам, "российские войска уже двинулись к западу от путей и, похоже, продолжают наступление".

Рёпке также публикует карту с нанесенными локациями, которые контролирует противник. Также он предполагает, что россиянам осталось около двух километров до западной административной границы Бахмута. 

О том, что бои за Бахмут перешли на его западные окраины, пишет сегодня и газета Washington Post. 

"После восьми месяцев, когда Украина неуклонно уступала территорию, борьба приближается к нескольким квадратным милям в западной части города", - сообщает издание.

Оно также подтверждает, что россияне приблизились к украинским путям снабжения в западный Бахмут через Хромово. И обошли с юга и севера железнодорожный вокзал. 

Украинский военный с позывным Бандит заявил журналистам, что в городе большие потери: "Много людей умирает здесь, очень много". По его словам, Россия уничтожает здания, где укрываются ВСУ, авиабомбами.

Военный с позывным Плай винит Россию в большинстве разрушений, "но также признает, что Украина сыграла свою роль, учитывая, что обе стороны полагались на тяжелую артиллерию с самого начала битвы".

Журналиста WP пустили в штаб обороны Бахмута, который находится в бункере на территории соседнего Часова Яра. Там ему показали, как российская система РЭБ ослепляет украинский беспилотник. 

На дисплее "высветилось предупреждение "Слабый сигнал GPS", затем "помехи сигнала самолета", прежде чем изображение начало вращаться. "Он падает, - сказал Плай, когда экран исказился, а затем погас. - Он подобрался слишком близко к глушителям".

Плай сказал, что бои за Бахмут за последнюю неделю усилились: Россия и Украина направили в город подкрепления и несут новые потери. Обе стороны также перебросили в Бахмут элитные подразделения. 

К западу от Донецка - бои за Новокалиново и Марьинку. Также вчера россияне нанесли как минимум шесть ударов авиабомбами по Угледару.

Ранее "Страна" уже рассказывала, что в Угледаре РФ пытается уничтожить высотную застройку, которая мешает российским войскам вести наступление - с многоэтажек местность вокруг города просматривается и простреливается ВСУ. 

В украинском командовании считают, что не исключен сценарий повторения штурма Угледара со стороны россиян. 

"Потеряв много личного состава на Авдеевском и Марьинском направлениях, я думаю, враг в ближайшее время сосредоточит внимание опять-таки на Угледарском направлении. Это мое мнение", – сказал спикер сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашковский.

Вчера было зафиксировано по меньшей мере пять прилетов по Харькову и области. В областном центре  есть попадание в объект гражданской инфраструктуры, вспыхнул масштабный пожар.

Минобороны РФ заявило, что удар был по предприятию, где "ремонтировали и испытывали украинские реактивные беспилотники "Стриж". 

Украина этого не подтверждает. По данным губернатора Олега Синегубова, одна из российских ракет попала в землю. Еще одна ракета, вероятно, разорвалась в воздухе над территорией овощной фабрики. 

Также украинские власти публикуют подробности по использованию Россией "Шахидов". Их стали применять по-новому, стараясь "прощупать" украинскую ПВО, рассказала спикер оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Она отмечает, что первые 3-4 дрона вскрывают работу ПВО, а уже следующие направляются непосредственно в эти места. При этом враг стал прибегать к использованию довольно небольших партий беспилотников - 14-17 (раньше 20–25).

Также россияне пытаются целить в места, где, по их мнению, может накапливаться и храниться украинская техника для контрнаступления. К тому же, по словам Гуменюк, остаются попытки метить в электроподстанции.

А был ли плацдарм?

Сегодня Институт изучения войны поднял тему о появлении ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области. И, как утверждали российские паблики - создания даже там плацдарма. Американские военные эксперты сочли эту информацию достоверной.

"Российские военные блогеры предоставили достаточно видеоматериалов с геолокацией, чтобы подтвердить, что украинские силы заняли позиции на левобережье Херсонской области по состоянию на 22 апреля", - говорится в сводке.

Неустановленное количество украинцев появилось севернее Алешек и продвинулось до северной окраины населенного пункта по трассе к западу от Дачи.

"Эти кадры также указывают на то, что российские силы могут не контролировать острова на реках Кинка и Чайка... Российские силы могут уделять приоритетное внимание поддержанию обороны в городских районах, таких как Олешки и Новая Каховка, оставляя острова в дельте Днепра без присмотра", - предполагают в Институте.

По его данным, "масштабы и намерения этих украинских усилий остаются неясными, равно как и способность и желание Украины сохранять устойчивые позиции в этом районе".

Также в Институте публикуют карту предполагаемого присутствия ВСУ. 

Впрочем, ряд западных военных блогеров раскритиковали эту карту. 

"Карта не является репрезентативной, это заболоченные районы без троп и дорог, не подходящие для военной оккупации. Нет абсолютно никаких доказательств того, что Украина контролирует жизнеспособный плацдарм через реку Днепр или даже поддерживает свое присутствие", - заявил австралийский блогер Натан Русер, регулярно анализирующий ситуацию в Украине.

Еще ранее, когда пошли разговоры о плацдарме, американский блогер DefMon поставил его под сомнение. "Нет никакого форсирования Днепра. Главного моста нет. Имеются разрозненные сообщения о том, что силы Украины занимают позиции на левом берегу... Это болото без дорог", - написал он 20 апреля.

Сегодня он указал места вероятной высадки ВСУ на собственной карте и повторил, что это заболоченная местность и свидетельств того, что украинские военные вышли на дорогу на Алешки либо вошли в населенные пункты, нет. 

Также он заявил, что украинские военные периодически бывают в этой местности еще с момента освобождения Херсона. 

Появились и официальные комментарии. Украина наличия плацдарма по факту не подтвердила. 

"Я хочу, чтобы все понимали: когда линия фронта проходит по такой широкой мощной реке, как Днепр, преодолеть такое препятствие – очень сложная работа. Поэтому здесь нужно набраться терпения даже лучшим студентам Института изучения войны", – заявила спикер Сил обороны Юга Наталья Гуменюк Наталья Гуменюк.

Она добавила, что операции ВСУ требуют информационной тишины, пока это не будет достаточно безопасно для украинских военных.

Назначенный россиянами "врио губернатора" Херсонской области Владимир Сальдо утверждает, что россияне полностью контролируют левобережную часть Херсонской области. Сообщения о создании плацдарма он назвал "информационной войной" со стороны Украины.

Отметим, что первыми о том, что ВСУ высадились на левом берегу, написали российские паблики (в том числе и те, которые ведутся военными РФ). Кроме того, со стороны России появилось видео, где видны, как утверждается, катера ВСУ на Днепре в районе Херсона.

То есть определенно какое-то движение между берегами Днепра со стороны ВСУ есть. Но, удалось ли украинским военным создать постоянный плацдарм на левом берегу Днепра, пока не совсем понятно. Хотя высказываются версии, что это может быть как разведкой позиций россиян, так и демонстрационными действиями, направленными на отвлечение внимания противника от направления главного удара.

В то же время россияне активно обрабатывают правый берег авиабомбами. За сутки на Херсон было сброшено пять управляемых авиабомб с четырех самолетов. Также идут удары дронами "Ланцет". 

Почему тормозит контрнаступление

Запад продолжает вооружать Киев. 

Испания направила в Украину шесть танков Leopard, которые прибудут примерно через неделю. Танки были погружены на грузовое судно в пятницу и будут отправлены морем в Польшу. 

Модель танка, которую поставляет Испания, является одной из самых старых, которыми располагает страна, сообщает немецкое издание ZDF . Всего Испания владеет почти 350 танками Leopard 2.

В конце февраля премьер Испании Педро Санчес заявил, что направит в Украину десять таких "Леопардов". Но затем, как пишет издание Politico, столкнулся с протестами от партнеров по правящей коалиции. Представители левого крыла заявили, что это приведет к эскалации войны, и настаивали на мирных переговорах.

То есть поставки сталкиваются с протестами оппозиции во многих странах. И форсировать вооружение Украины ряду правительств становится все труднее. 

Тем более что контрнаступление, как заявили сегодня в Эстонии, затягивается. Ездивший на "Рамштайн" министр обороны страны Ханно Певкур считает, что до него ждать еще месяц, а то и два из-за дождливой погоды. 

"Может пройти еще месяц, прежде чем мы сможем говорить о реальном контрнаступлении. Если погода изменится, это может произойти и раньше. Если нет, то пройдет месяц, может быть, два", - сказал Певкур.

По его словам, техники для контрудара уже хватает: "Коалиция Leopard является сильной, и довольно много техники уже переброшено в Украину, и довольно много ее находится на пути туда". 

И переговорных опций Украина пока не рассматривает - по крайней мере, публично. 

Сегодня последовал украинский отрицательный ответ на недавние призывы к Москве и Киеву сесть за стол переговоров. За это вчера выступил министр обороны Италии Гвидо Крозетто, а ранее о том же говорил президент Бразилии Лула да Сильва.

"Когда цель российского агрессора остается неизменной - уничтожение Украины, инициативы мирного урегулирования, звучащие в последнее время, - это не что иное, как пророссийское миротворчество. Не надо нас постоянно сажать за стол переговоров, дайте нам достаточно оружия. Оружие - лучший посредник и единственный понятный для РФ аргумент общения", - написал секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

С критикой мирных инициатив выступил и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Когда кто-то говорит о мирном урегулировании, Украина слышит только одно - "сдайтесь, капитулируйте, выполните ультиматум РФ", - написал Подоляк. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.