Тамила Ташева. Фото: Facebook

Украина после освобождения Крыма проведет проверку документов, которые выдали российские оккупанты на территории полуострова. Часть из них может быть верифицирована.

Об этом рассказала постоянный представитель президента Украины в Крыму Тамила Ташева в интервью РБК-Украина.

Она объяснила, что Украина не будет признавать документы, незаконно выданные россиянами жителям Крыма. Однако, вероятно, после деоккупации полуострова будет произведена поэтапная верификация.

"Есть документы, которые в первую очередь нужно верифицировать, например, по рождению/смерти. Кстати, по этому есть уже определенная работа - в Верховной раде зарегистрирован и проходит комитеты законопроект №9069 о введении административной процедуры получения свидетельств о рождении, смерти, браке", - отметила Ташева.

Она добавила, что такая же процедура будет касаться и судебных решений, которых за время оккупации вынесено более миллиона.

"Конечно, когда мы говорим о политически мотивированных делах, против Наримана Джеляла и других политзаключенных, все понятно - мы их просто выпускаем на свободу. Но что делать со всеми делами по общеуголовным статьям? Убийцы, насильники, воры, например. Понятно что мы не можем открыть дверь тюрем - и выпустить ее на свободу", - подчеркнула представительница президента.

Напомним, Тамила Ташева пояснила, что за получение оккупационного документа в Крыму ответственности не будет.

Также мы писали, что в Мариуполе оккупанты начали принимать документы для выдачи российских паспортов. Аналогичные пункты выдачи российских паспортов открыли в Донецке и Луганске.

Война в Украине продолжается уже 411-й день. Мы следим за новостями 10 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 410-го дня войны. Россияне все больше направляют в Бахмут на помощь "Вагнеру" подразделений регулярной армии. В частности десантников. Сейчас в Бахмуте сырая погода и распутица. Украинские военные воюют в тяжелейших условиях, буквально по колено в грязи. При этом не все поставки оружия для украинских контрударов идут по плану. План по снарядам для Украины, который ЕС принял почти месяц назад, пока не заработал. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события минувших суток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.