В КНР показали, как могут напасть на Тайвань. Скриншот из видео

Китай сымитировал ракетную атаку на цели у побережья Тайваня и на территории самого острова в рамках начатых вчера учений.

Об этом сообщает Reuters.

Около 10 китайских и 10 тайваньских кораблей были стянуты к так называемой срединной линии Тайваньского пролива. С помощью истребителей и кораблей была произведена имитация нападения на иностранные военные цели у юго-западного побережья Тайваня.

В проводящихся учениях "Объединенный острый меч" Китай задействует "дальнобойную ракетную артиллерию, морские эсминцы, ракетные катера, истребители ВВС, бомбардировщики, средства радиопротиводействия и заправщики", указали ранее в Восточной зоне боевого командования Народно-освободительной армии Китая.

В Пекине назвали маневры, которые завершатся 10 апреля, "строгим предупреждением" властям Тайваня. Вашингтон также отреагировал на учения, призвав Пекин к сдержанности.

Напомним, в США сказали, что могут отправить войска помогать Тайваню, если Китай вторгнется на остров.

Между тем осенью прошлого года президент Тайваня Цай Инвэнь заявляла, что ожидает вторжения Китая в самое ближайшее время.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.