В Германии проходят марши против поставок оружия Украине. Скриншот видео

В семидесяти городах Германии прошли пасхальные марши мира против поставок оружия Украины.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Несколько тысяч человек вышли на улицы с призывами прекратить поставки оружия и начать переговоры с Россией. Организаторы акции подчеркнули, что "мирные переговоры без предварительных условий" - единственный способ достижения мира.

Участники акций выступали с лозунгами "Мир, отопление, хлеб вместо оружия, войны и смерти", "НАТО - агрессор. Мир с Россией". Активисты требуют прекращения огня и начала переговоров для достижения мира в Украине. Организаторы запланировали свыше 120 акций с 6 по 10 апреля.

Акции прошли, в том числе, в Берлине, Бонне и Мюнхене. Организаторы утверждают, что в марше в Берлине приняли участие 2 000 человек. Полиция заявила о 1 500 участниках.

При этом в Берлине у Бранденбургских ворот состоялась и контрдемонстрация "Без свободы нет мира" под украинскими флагами, где собрались несколько сотен человек. Они оппонировали пасхальным маршам немцев.

Пасхальные марши мира в Германии - антивоенные шествия. Это традиционные мероприятия, которые проводятся еще с 60-х годов прошлого века.

Обычно на этих маршах звучит критика любых войн и роста расходов на вооружение.

Марши мира в Германии

Украинцы в Германии оппонируют маршам мира

Ранее мы писали, что в середине марта тысячи чехов вышли в Праге на митинг "Чехия против бедности". Одно из их требований было прекратить поставки оружия украинской армии.

Также "Страна" рассказывала, что в феврале в центре Вашингтона проводили митинг против военной поддержки для Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.