Сирена будет включаться секторально. Иллюстративнное фото: Pixabay

Майор резерва израильской армии Виктор Верцнер рассказал об особенностях работы системы оповещениях о воздушной угрозе Tzeva Adom, которую Израиль собирается передать Украине.

Об этом военный специалист сообщил в эфире ТСН.

Ожидается, что развертывание системы начнется в течение четырех месяцев. На первом этапе система охватит Киев. 

Система успешно доказала свою эффективность на границе с Сектором Газа. После обнаружения вражеского ракетного запуска Tzeva Adom автоматически включает средства публичного оповещения в ближайших городах, селах и на военных объектах.

"Израиль - небольшая страна, разделенная на определенные части. И если, например, тревога идет во всей центральной части Израиля, то необязательно во всей центральной части государства. То есть в определенных городах, ведь эта система работает в координации с радарами. Она просчитывает траекторию ракет и включает оповещения там, куда эти ракеты направляются", - объяснил Верцнер.

С новой системой сигнал тревоги будет звучать в Украине в конкретной области или даже районе города, находящегося под угрозой ракетной атаки. Кроме того, она сможет засекать "невидимые" на сегодня для украинской ПВО С-300, С-400 и гиперзвуковые "Кинжалы". А через мобильное приложение система будет оповещать людей, сколько времени у них есть, чтобы спрятаться в укрытие.

Напомним, еще в феврале министр иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил, что страна передаст Украине систему предупреждения об атаках ракет и дронов для гражданского населения.

Позже посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил, что в Киеве проведут испытания израильской системы раннего уведомления о приближении беспилотников и ракет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.