ВСУ минируют северные границы Украины. Фото Генштаба
ВСУ минируют северные границы Украины. Фото Генштаба

Анализируем итоги 409-го дня войны в Украине. 

Ситуация на фронте

На Бахмутском направлении бои шли в районе восточнее Богдановки и Ивановского - а также в самом Бахмуте, который РФ пытается взять под полный контроль, сообщал Генштаб.

"Институт изучения войны" с утра подтверждал, что россияне уже у железнодорожного вокзала и "продвинулись дальше в центр Бахмута". 

Западные военные блогеры пишут, что россияне достигли железной дороги, отделяющей западную часть города от центра. Также подтверждается, что отряды "Вагнера" появились у здания военной прокуратуры.

"Российские военные блогеры утверждали, что силы "Вагнера" захватили несколько зданий в центре Бахмута, в том числе стадион "Металлург", гостиницу "Бахмут" и храм Всех Святых", - также указывает в своей сводке "Институт".

На кадрах с геолокацией, опубликованных 6 апреля, видно, что российские войска продвинулись примерно на три километра к югу от трассы Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут.

Украинские военные в соцсетях вчера анонсировали "очень важную ночь для Бахмута" и что "в следующие сутки решится многое". 

Сегодня Волонтерские паблики Бахмута пишут, что, по предварительной информации, россияне прорвались в район "Самолета" на юго-западном въезде в Бахмут.

Российские источники пишут о том же, добавляя, что ВСУ якобы отходят и с железнодорожного вокзала. Но другие российские телеграм-каналы сообщали, что у вокзала бои продолжаются и сам вокал остается под контролем ВСУ. Там сейчас, судя по всему, основной накал столкновений. 

У Пригожина эти слухи пока не комментировали. Украина их также не подтверждала. 

Сегодня в Феодосии (Крым) сообщали о двух взрывах. Они прозвучали около 11:00 в районе порта и налоговой администрации. На фото были видны поднимающиеся над городом клубы дыма. 

Позже российские "власти" сообщили, что над Феодосией сбита ракета, запущенная со стороны Украины. Прилетов не было. 

Возникает вопрос - какие ракеты могли быть сбиты. По прямой до Феодосии от подконтрольных Украине территорий Херсонской области - 250 километров. Это превышает возможности стоящих на вооружении ВСУ комплексов.

Российские телеграм-каналы предполагают, что удар пытались нанести  из ракетного комплекса "Гром-2". Официально Киев этого не подтверждал. 

"Гром-2", также известный в Украине как "Сапсан" - это разрабатываемый в Украине оперативно-тактический ракетный комплекс, который должен был заменить "Точку-У" и бить на расстояние до 480 километров. 

На момент начала российского вторжения он находился в стадии разработки. О том, что комплекс поступил на вооружение, Украина не сообщала. 

В то  же время, минобороны РФ упоминало о "Громе-2" уже дважды. Первый раз - в сентябре, заявляя, что в Днепре нанесен удар по цехам, где производятся ракеты для ОТРК. Второй раз - 30 марта, когда заявлялось о якобы перехвате такой ракеты над территорией, контролируемой "ДНР". 

Украина этих заявлений не комментировала. Но нельзя исключать, что с началом российского вторжения работы над "Громом" были резко ускорены. Тем более, что необходимость таких ракет для ВСУ была очевидна уже тогда.

А "Сапсан", к слову, еще до войны начал проходить огневые испытания в армии - и даже поучаствовал в военном параде на 30-летие независимости Украины. 

Но, повторимся, пока достоверной информации о применении "Грома" Украиной нет. 

Сегодня Россия нанесла два ракетных удара по Гуляйполю Запорожской области. Там есть раненый и пострадало предприятие.

Отметим, в последние дня армия РФ активно обстреливает прифронтовую зону в Запорожской области, где как считают эксперты, украинская армия может начать масштабное наступление.

"Линия Путина" в Запорожской области

Генштаб ВСУ сообщил сегодня, что на Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает строить оборонные рубежи и позиции.

Журналисты, проанализировав спутниковые снимки, обнаружили огромную оборонительную линию. Она тянется на 70 километров от Мелитополя и на восток, в сторону Бердянска. 

Как сообщается, крайние точки этого укрепрайона: на западе - в окрестностях поселка Семеновка (примерно девять километров от центра Мелитополя), на востоке - в поле за пределами поселка Мариновка Приморского района к северо-западу от Бердянска.

Анализ спутниковых данных показывает, что строительство этой линии обороны началось в первых числах сентября 2022 года. Рыть траншеи россияне начали одновременно с двух направлений и по состоянию на 18 октября масштабный укрепрайон уже был готов.

70 километров - это почти треть протяженности Запорожской области с востока на запад (205 км) и примерное расстояние, например, от Херсона до Николаева или от Вены до Братиславы. Причем это далеко не единственная линия укреплений в Запорожской области.

Как сообщается, их сооружают разнорабочие из Средней Азии, которых завозят вахтами.

Вопрос о направлениях контрнаступления - один из основных. В аналитической среде обсуждается, как правило, целая серия ударов, часть из которых будут отвлекающими, а часть основными.

И, судя по всему, какие-то операции могут проводиться и через Днепр, где российские войска рассчитывают на водную преграду и поэтому, вероятно, держат меньше войск. 

В последних пакетах военной помощи от США Киев получал катера и лодки, что намекало на вероятность десантных операций украинских сил. 

А сегодня британская The Times сообщила, что такие операции Украина уже активно проводит. Спустя почти полгода газета подтвердила заявления россиян о неудачной попытке высадки десанта для захвата Запорожской АЭС.

Напомним, минобороны РФ сообщало 19 октября, что ВСУ атаковали левый берег Каховского водохранилища длы захвата территории станции. Говорилось, что были задействованы 37 лодок и катеров, из них 14 лодок были потоплены, остальные ушли под огнем артиллерии. Якобы погибло более 90 украинских десантников.

Times пишет, что история действительно имела место, хотя не все детали совпадают с российской версией.

Отряд численностью примерно 600 военнослужащих из элитных подразделений на 30 лодках действительно пытался захватить Запорожскую АЭС 19 октября прошлого года, но потерпел неудачу.

Украинские военные были вооружены крупнокалиберными пулеметами, гранатометами MK-19 и противотанковыми ракетными комплексами. Источник The Times в украинской военной разведке отметил, что ВСУ не ожидали натолкнуться на жесткое сопротивление, поскольку исходили из того, что противник не будет использовать артиллерию в районе ЗАЭС.

"Россияне построили очень густую оборону, они все заминировали. При нашем приближении они даже подогнали танки и артиллерию и начали обстреливать нас прямо по воде", — сказал один из украинских офицеров. ВСУ в свою очередь пытались нанести удар по левому берегу Днепра (где, отметим, и расположена Запорожская АЭС) с помощью ракет HIMARS.

Далее небольшая группа военных ВСУ, которая все же добралась до берега, вступила в трехчасовую перестрелку с российскими военнослужащими на окраине Энергодара. Но вынуждена была отойти.

При этом источник Times в американской оборонной сфере заявил, что накануне десанта украинскому спецназу были переданы "оперативные сведения". То есть, в планировании акции участвовали США.

Хотя сами американцы представили дело так, что их функцией было лишь информирование. "Мы делимся информацией, но они отвечают за выбор, расстановку приоритетов и конечные решения по борьбе с угрозами", — указал источник.

Эта история показывает, что Украина активно готовится вести десантные операции через Днепр. Хотя пока сложно представить, что они станут направлением главного удара - учитывая сложности с переброской техники через реку, без чего нельзя будет развить успех, даже зацепившись за берег.

Скорее логично предположить, что на Днепре последуют второстепенные удары, призванные сковать силы противника по всей линии фронта и затруднить их маневрирование. 

Две проблемы контрнаступления ВСУ

Кроме того, что Россия активно строит укрепления на вероятных направлениях атаки, в экспертной среде обсуждаются еще два вероятных вызова украинскому контрнаступлению. Это превосходство россиян в артиллерии и воздухе. 

ВСУ на данный момент выпускают около 7700 снарядов в день, или примерно по одному каждые шесть секунд. Такие данные приводит The Washington Post со ссылкой на украинского военного. Россия стреляет, по оценкам американских экспертов, в три раза больше.

При этом высказываются предположение, что к контрнаступлению Запад сможет собрать для Киева некий запас по снарядам, что позволит на момент начала контрудара уравнять артиллерийские шансы. 

Но в США по этому поводу опасаются того, что Китай решит отправить в Россию 122-мм и 152-мм снаряды. 

"Это, в конечном счете, артиллерийская война, поэтому та сторона, у которой больше артиллерийских снарядов или которая может производить их больше и поддерживать в долгосрочной перспективе, будет иметь значительное преимущество", - считает американский военный аналитик Роб Ли.

Впрочем, в КНР неизменно заявляют, что не поставляют оружия сторонам конфликта. 

Что же до проблем с авиацией, то о них почти в ежедневном режиме сообщают сами ВСУ. 

Сегодня командующий Воздушными силами Украины Николай Олещук перечислил все критические  проблемы военной авиации Украины. По его мнению, их смогут решить только истребители F-16, но их Запад не предоставляет.

1. Сейчас украинская ПВО уничтожает около 75% крылатых ракет и ударных дронов, остальные 25% долетают до цели. F-16 могли бы взять на себя часть функций противовоздушной обороны.

2. Российская авиация превосходит украинскую в разы по количеству, а главное технологически. Устаревшее оборудование и вооружение советских самолетов "превращает все миссии наших пилотов в смертельно опасные", - пишет Олещук.

У Киева "недостаточно сил и средств, чтобы эффективно защитить воздушное пространство, войска на передовой и мирных жителей в прифронтовой зоне. F-16 позволят завоевать господство в воздухе".

Также без современной авиации гораздо сложнее вести контрнаступление, пишет Олещук. 

3. Самолеты россиян сейчас не заходят в зону ПВО Украины, чтобы наносить удары по передней линии и прифронтовым городам.

Но F-16 имеют ракеты класса "воздух-воздух" с дальностью до 180 км. Это позволит отогнать вражескую авиацию подальше от границ.

Основная проблема здесь - управляемые авиабомбы, которые Украина сбивать не может. Россияне сейчас производят новый вид этих авиабомб весом полторы тонны - ранее они использовали 500-килограммовые образцы. 

Чтобы снизить риск поражения этими бомбами, нужно сбивать российские самолеты, которые действуют за пределами зоны нынешней украинской ПВО. 

4. Нехватка советских запчастей и боеприпасов.

Украина использует самолеты 40-летней давности, которые нуждаются в ремонте. Но запасы запчастей у ВСУ истощаются, и у союзников их тоже нет.

"Благодаря передаче самолетов из Словакии и Польши удастся в определенной степени восстановить авиапарк МиГ-29 нескольких авиабригад", - добавил Олещук, но уточнил, что кардинально это проблемы не решит.

5. Запасы советских боеприпасов для существующего авиапарка постоянно уменьшаются. "Переход на F-16 или другую западную платформу с широким ассортиментом современного вооружения – единственный выход", - пишет Олещук.

Но, учитывая, что к ближайшему контрнаступлению скорее всего F-16 Украина не получит, то российская авиация будет иметь, пусть и ограниченное действием ПВО, но воздушное господство на вероятном театре войны.  

Церковный фронт

На фоне сложной военной ситуации в Украине разворачивается и религиозный конфликт. Власть резко усилила нажим по переводу церковных общин из УПЦ в ПЦУ. 

После того, как начали разворачиваться события вокруг монастыря УПЦ в Киево-Печерской Лавре, чья братия отказалась покидать обитель, в ряде областей началась "добровольно-принудительная" смена церковной прописки.

Она происходит явочным порядком - сторонники ПЦУ собираются под храмами и пытаются в них войти, проводя голосования и таким образом "переводя" храмы в свою церковь. Параллельно горсоветы отзывают права на землю, ранее выданные Украинской православной церкви. 

Массовым этот процесс стал в Хмельницкой и Львовской областях, где УПЦ лишают крупнейших соборов. А в Киевской области сегодня во время попытки перевести храм в ПЦУ умер один из сторонников церкви Епифания. В УПЦ сообщают, что накануне он вырвал у священника УПЦ крест.

А вот по поводу Лавры, похоже, принято решение действовать больше в юридической плоскости. 

Как заявил глава комитета Рады по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев, с выселением УПЦ из монастыря придется подождать до решения суда.

"Я призываю всех быть реалистами... Украинское государство имело право принимать эти решения, и они уже должны быть исполнены. Но эти решения обжалуются в суде. И если нам придется подождать решения суда, который, я убежден, подтвердит законность этих решений, то следует подождать", - сказал Потураев.

Он призвал ориентироваться на европейскую практику разрешения таких конфликтов:

"Стоит подождать, чтобы в дальнейшем никаких проблем с обжалованием этих решений не было. Чтобы никто из так называемых экспертов или журналистов, в том числе за рубежом, не ставил под сомнение эти решения, чтобы это просто невозможно было сделать".

Другими словами, если заявление Потураева отражает позицию властей, государство фактически отказалась от намерений немедленно выселить монахов УПЦ и теперь история уйдет на длинную дистанцию. Первое заседание суда по данному делу состоится в конце апреля.

Впрочем, судя по активности властей в западных регионах, там дана отмашка на более жесткую политику. Поэтому нельзя исключать, что исключение решили сделать только для Лавры, которая находится в фокусе мирового внимания. И громкие силовые эксцессы в монастыре могут вызвать нежелательные реакции на Западе. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться