Андрей Юсов. Фото: УНИАН

Представитель главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов считает, что слитые в сеть засекреченные военные документы Пентагона о планах ВСУ – фейк и спецоперация российских спецслужб.

"Последние десятилетия самые успешные операции российских спецслужб проходили в фотошопе. Из предварительного анализа этих материалов мы видим лживые цифры по потерям с обеих сторон. Часть информации явно собрана из открытых источников", - сказал представитель ГУР.

Напомним, документы с подробным описанием секретных планов США и НАТО по наращиванию украинских вооруженных сил перед запланированным наступлением появились в Twitter и Telegram. 

Военные аналитики говорят, что документы, по-видимому, были частично отредактированы – они завышают американские оценки погибших на войне украинцев и занижают те же данные по РФ. В частности, в документах говорится, что погибли от 16 000 до 17 500 российских солдат, а Украина потеряла 71 500 военнослужащих.

Как писала "Страна", в ГУР не исключили попыток наступления россиян на новых направлениях.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отправится в Канаду, чтобы просить оружие и технику для контрнаступления.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, о месте и времени контрнаступления ВСУ знает не более трех-пяти человек.

Тем временем война в Украине продолжается уже 409-й день. Мы следим за новостями 8 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 408-го дня войны. В публикации приводится анализ действий России в Бахмуте, утечки по контрнаступлению ВСУ из Пентагона, а также планы Си и Макрона по Украине. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события последних суток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.