Ребенок рассказывает, как сгорел его дом. Скриншот видео ГосЧС

В Сумах 11-летняя девочка спасла троих детей - своих братика и сестричку она вынесла на руках  из горящего дома. 5-летний братик самостоятельно выбежал на улицу. На крики детей сбежались неравнодушные соседи, которые и вызвали экстренные службы, рассказали сотрудники ГосЧС.

Это случилось утром в пятницу, 7 апреля. В частном жилом доме по улице Пантелеймона Кулиша без родителей осталось четверо малолетних детей.

В какой-то момент пятилетний мальчик сообщил старшей сестре, что заметил в доме огонь. Никита (так зовут героическую девочку) сначала попыталась самостоятельно потушить пожар, но это ей не удалось. После этого она начала спасать своих младших братьев и сестру.

По словам Никиты, двоих детишек (1 и 4 лет от роду) из горящего дома она выносила на руках, 5-летний брат самостоятельно выбежал на улицу.

На крики детей сбежались неравнодушные соседи, которые забрали напуганных малышей в свое жилище, согрели и вызвали экстренные службы.

В доме горела мебель, бытовая техника, огонь перекинулся на кровлю и перекрытие.

Пламя быстро распространялось по горючим конструкциям, однако прибывшим вскоре пожарным удалось ликвидировать угрозу.

Как писала "Страна", в Сумской области от минометного обстрела погиб водитель молоковоза и экспедитор.

Также "Страна" писала, как российские войска сбросили авиабомбу на Белополье Сумской области, повредив дома и газопровод, есть раненый.

Война в Украине продолжается уже 409-й день. Мы следим за новостями 7 апреля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 408-го дня войны. В публикации приводится анализ действий России в Бахмуте, утечки по контрнаступлению ВСУ из Пентагона, а также планы Си и Макрона по Украине. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события последних суток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.