Россияне сфотографировались с убитыми косулями. Фото: Telegram

Руководство биосферного заповедника "Аскания-Нова" опровергло информацию об убийстве россиянами животных на территории парка.

Директор заповедника Виктор Шаповал сообщил "Суспильному", что фотография, на которой российские военные держат двух убитых косуль, не имеет отношения к его заповеднику.

"Такие косули не живут в заповеднике и не содержатся в зоопарке заповедника", - сказал Шаповал.

Также, по его данным, никакой подготовки со стороны россиян к вывозу животных из заповедника не наблюдается.

"Заведение движется по инерции. Значительная часть персонала осталась на месте и выполняет все работы, связанные с уходом за животными и коллекцией дендропарка. Ресурсы кормов есть. Животные ухожены", - рассказал директор.

Напомним, вчера российский Telegram-канал "Южный фронт" опубликовал фото, на котором военные РФ держат убитых животных.

Это фото перепостили несколько украинских пабликов, заявив, что животных убили в знаменитом заповеднике "Аскания-Нова", который находится на захваченной россиянами части Херсонской области.

После этого "Южный фронт" написал, что фото снято не в "Аскании-Нова", а "на переднем крае обороны", который находится далеко от заповедника. Утверждают, что животных убили, "спутав с ДРГ".

Ранее мы писали, что в марте руководство заповедника "Аскания-Нова" заявило, что его взяли под контроль россияне, назначив своего "директора".

Также "Страна" рассказывала, что россияне вывезли в Крым животных из херсонского зоопарка.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.