Эммануэль Макрон и Си Цзиньпин. Фото: The Telegraph

Президент Франции Эммануэль Макрон съездил в Китай обсудить войну, главу Кремля Владимира Путина и Украину, но председатель КНР СИ Цзиньпин его не услышал.

Об этом пишет западная пресса по итогу визита президента Франции в Пекин.

В частности, Макрон пытался заручиться поддержкой Китая и лично и публично, что не нравилось Си, пишет BBC.

А когда Макрон решил обратиться к нему напрямую и стал говорить про Украину, Си не скрывал раздражения и даже пару раз нетерпеливо вздохнул.

Макрон предложил Си надавить на Путина и "привести Россию в чувство", чтобы прекратить агрессию против Украины. Си никак не отреагировал на эти слова, ни разу не упомянул Россию, и ни разу не произнес слово "война".

О том, что "Макрону не удалось убедить Си Цзиньпина", пишет и французская газета Le Monde.

Она отмечает, что Макрон не смог уговорить Си хотя бы осудить намерение Путина отправить ядерное оружие в Беларусь. Китайский лидер отделался традиционными общими словами о нераспространении, мире во всем мире и уважении интересов всех стран.

"Прямо холодный душ", - цитирует Le Monde неназванного французского дипломата.

Французская газета Les Echos пишет, что "Си не поддался шарму Макрона".

"Французский президент подтвердил, что Пекин способен сыграть важнейшую роль в поиске пути к миру, однако никакого движения навстречу со стороны Си замечено не было. Он не сделал ни одного намека на возможное изменение китайской позиции в деле примирения Москвы и Киева", - пишет издание.

China Daily по итогам встречи пишет, что "Пекин и Москва углубляют связи".

В публикации Politico сообщается, что тогда как Макрон говорил от себя, Си читал по бумажке.

На призывы осадить Путина или хотя бы воздержаться от военной помощи Си также никак не отреагировал. А перед самым визитом европейцев недавно назначенный китайский премьер-министр Ли Цян решил провести свой первый телефонный разговор в новом ранге с российским коллегой Михаилом Мишустиным.

"Китай применил принцип "разделяй и властвуй" к двум европейским лидерам, приехавшим вместе, чтобы выступить единым европейским фронтом", - пишет Politico и отмечает, что Си попытался даже представить Макрона как своего союзника в борьбе с США, сказав, что Франция и Китай "совместно противостоят менталитету холодной войны и блоковой конфронтации".

Напомним, агентство Reuters по итогам переговоров президента Франции с лидером КНР в Пекине сообщило, что Си Цзиньпин склонял Макрона к "противостоянию" с США.

Ранее мы писали, что, по данным Politico, Эммануэлю Макрону не удалось переубедить Си Цзиньпина в его видении войны в Украине.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться