Данные россиян о потерях намного ниже предыдущих оценок. Фото: РИА

К 7 апреля в ходе войны России с Украиной погибли 19 688 российских военнослужащих.

Об этом сообщает портал "Медиазона", проведя подсчеты на основе информации из открытых источников совместно с "Русской службой Би-би-си" и командой волонтеров.

Как пишет портал, по меньшей мере 1783 из погибших – это мобилизованные россияне.

Самую значительную долю среди недельных потерь составляют заключенные и наемники из ЧВК "Вагнер", которые участвуют в боевых действиях под Бахмутом. В марте этого года заключенные стали самой крупной категорией потерь на войне, отмечают журналисты.

Из общего числа погибших более 2200 – это офицеры российской армии и других силовых структур, 220 из них – в звании от подполковника и выше. Больше всего погибших из Свердловской и Челябинской областей, Башкирии, Бурятии и Волгоградской области.

Журналисты собирают информацию о погибших российских военных с начала боевых действий. В мониторинг попадают только те люди, чью смерть удалось установить на основе открытых источников. Реальное число потерь, по мнению авторов исследования, может быть заметно больше.

В феврале генштаб ВСУ приводил сводку по общим боевым потерям российской армии за год полномасштабной войны в Украине. В ней фигурировала цифра около 147 тысяч человек.

К годовщине войны мы публиковали материал о том, каково реальное число жертв войны в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.