Фото
Фото "лунного пейзажа" в Марьинке

Итоги 408-го дня войны в Украине.

Ситуация на фронте

Генштаб сообщает, что россияне пытаются взять под полный контроль Бахмут, продолжаются ожесточенные бои. 

Также на этом направлении противник пытался наступать в районе населенных пунктов Орехово-Васильевка, Богдановка и Белая Гора (ближе к Константиновке). ВСУ отразили 16 атак на этом участке фронта. 

"Институт изучения войны" пишет, что российские войска продвинулись в центральном Бахмуте к северу от шоссе T0504 (трасса, ведущая на Константиновку).

Другие кадры, опубликованные 6 апреля, показывают, что украинские силы отразили атаки "Вагнера" к югу от Ивановского.

В пабликах "Вагнера" появились фотографии с позирующими россиянами в районе центральной площади и Центрального рынка в Бахмуте. У Пригожина утверждают, что взяты все административные городские здания. Украина этого не подтверждает. Украинские паблики также говорят о боях в центре Бахмута.

При этом в украинских волонтерских группах публикуют фото разрушенных обстрелами зданий за железнодорожным вокзалом, вокруг которого, как утверждают в "Вагнере", сейчас идут бои.

Также видео, как утверждается, из района жд-вокзала, публикуют российские телеграм-каналы.

То есть, россияне идут от центра города к западным кварталам Бахмута. Ряд российских пабликов пишут, что захвачен уже и стадион Металлург (чуть западнее от центра города). Украина этого пока не подтверждает.

Но украинские военные пишут, что ситуация крайне тяжелая.

"В следующие сутки в Бахмуте решится многое. Очень важный вечер и ночь для Бахмута", – пишет автор тг-канала "Бахмутский демон" и добавляет: "максимально тяжело, нереальная жесть".

О том, что Россия в Бахмуте продвинулась в центр города сообщает и британская разведка.

Ключевой маршрут снабжения Украины, дорога 0506 к западу от города (соединяющей Часов Яр и Хромово), вероятно, находится под серьезной угрозой.

"Российские регулярные войска, вероятно, включая воздушно-десантные войска, очевидно, усилили этот район, и Россия снова более эффективно использует артиллерию в этом секторе. Существует реальная возможность того, что на местном уровне командиры "Вагнера" и российского Минобороны приостановили свою вражду и улучшили сотрудничество", - говорится в отчете.

Украинская сторона комментирует происходящее сдержанно. В Бахмуте у россиян не получается добиться стратегического успеха, заявил спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый.

"Обстановка сложная, противник концентрирует максимум усилий для захвата Бахмута. Однако несет серьезные потери и не достигает стратегического успеха", — добавил он.

Западные аналитики говорят, что обе стороны теряют большое количество военных в битве за Бахмут, пишет Reuters.

В связи с Бахмутом в Харькове разразился скандал. Родственники бойцов 228 батальона 127 бригады ТРО из Харьковской области вышли на митинг. Они заявляют, что их близких отправили в Бахмут "обманным путем" и подразделение понесло большие потери.

"Их туда завезли обманным путем. Ехали в одно направление, приехали в другое. Они не отказываются выполнять свои обязанности, но с чем? С ножами на танки? Нет ни боевых офицеров, ни укомплектования. Нет офицеров, которые пошли бы с ними в этот бой. Все офицеры сидят в штабе и только команды раздают. Парням угрожают - тюрьмой, всем чем можно, морально истощают. Парни истощены. Наши парни идут на убой. Их просто уничтожают", - заявляет сестра уже погибшего в Бахмуте бойца.

На днях и сами бойцы этого батальона записали видео, в котором выразили недоверие своему командованию. Они говорят, что их батальон решили "утилизировать и уничтожить" преступными приказами, обманом отправили на Бахмут "мясом" без должной подготовки, информации, вооружения и коммуникации.

"Мы уже заканчиваемся. Нас просто ушатывают в тупую и говорят - ребята все хорошо", - говорит военный.

Также они заявляют о многочисленных фактах вымогательства, завышения численности личного состава, "мертвых душах". Говорят, что по документам числится по 100 человек в роте, а по факту - по 20-30 человек.

Бойцы подозревают, что коррупция является одной из причин того, что их бросили без подготовки в бой. Судя по и пояснениям они подозревают, что командование хочет скрыть информацию по "мертвым душам", списав их на потери.

Что касается других участков фронта, то Генштаб ВСУ сообщил, что на Лиманском направлении бои в районах населенных пунктов Кременная и Спорное. "Институт изучения войны" пишет, что 6 апреля российские силы провели ограниченные наземные атаки вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная. 

"Видеозаписи с геолокацией, опубликованные 2 апреля, показывают, что российские силы, вероятно, добились незначительных успехов к северо-западу от Куземовки (15 км к северо-западу от Сватово)", - говорится в утреннем отчете.

Отметим, что Генштаб ВСУ в своей сводке уже несколько дней не пишет о каких-либо наземных атаках в районе Купянска и Сватово. 

На Авдеевском и Марьинском направлениях – бои в районах Новокалиново, Северного, Первомайского и Марьинки, за которую шли самые ожесточенные бои на указанном участке (отражены 19 атак), а также Победы (это важный населенный пункт к юго-западу от Марьинки, через который идет снабжение украинских войск в городе).

Украинское командование сегодня заявило, что на Донбассе сбит российский Су-25. Российские паблики добавляют, что это произошло в районе Марьинки.

В "ЛНР" вчера сообщали, что в результате попадания снарядов по автобусной остановке в Лисичанске погибли три человека. В Донецке сегодня обстреляли район Крытого рынка в центре города. В результате один человек погиб, еще 13 - ранены.

Контрнаступление ВСУ

О контрнаступлении Украины все больше говорят в стиле Арестовича – "через 2-3 недели".

Причем не только украинские официальные лица, но уже и американцы.

Как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, наступление ВСУ начнется в ближайшие недели. По его словам, Вашингтон поддержит эти действия ВСУ. 

При этом он опосредованно дал понять, что вопрос может подойти к боям за Крым (то есть, наступление пойдет на юге). Блинкен считает, что решение о том, возвращать ли Крым, должна принять Украина. 

"Украина - демократия. Президент Владимир Зеленский несет ответственность за руководство страной, но он должен прислушиваться к воле украинцев", - заявил Блинкен в интервью медиагруппе Funke. 

Ремарка о воле украинцев интересная - в последнее время в Украине публикуются опросы, согласно которым украинцы выступают за возврат всех захваченных россиянами территорий.

По поводу контрнаступления главная новость - это утечка якобы из Пентагона о том, какие поставки Запад приготовил для Украины.

В Twitter и Telegram появились документы с подробным описанием секретных планов США и НАТО. Это уже вызвало расследование Пентагона, пишет New York Times со ссылкой на представителей администрации Байдена.

Там были описаны планы по снабжению украинских вооруженных сил перед запланированным наступлением. 

Военные аналитики США говорят, что документы, по-видимому, были частично отредактированы – они завышают американские оценки погибших на войне украинцев и занижают те же данные по РФ. Там говорится, что погибли от 16 000 до 17 500 российских солдат, а Украина потеряла 71 500 военнослужащих (публично Запад называл порядка 200 тысяч российских убитых и раненных). 

При этом часть архива, представленная в виде фотографий и графиков ожидаемых поставок оружия, численности войск и батальонов и других планов, могут содержать реальные сведения примерно месячной давности. 

В документах не приводятся планы, когда и где Украина намерена начать наступление. Но там упоминается, например, уровень расходов на HIMARS. Или указано расписание поставок оружия в украинские воинские части на январь-апрель. 

"Документ содержит краткую информацию о 12 создаваемых боевых бригадах, девять из которых, по-видимому, обучаются и снабжаются Соединенными Штатами и другими союзниками по НАТО. В документах говорилось, что из этих девяти бригад шесть будут готовы к 31 марта, а остальные - к 30 апреля. По словам аналитиков, украинская бригада насчитывает от 4000 до 5000 военнослужащих", - говорится в статье. 

Также в "файлах Пентагона" указывается, что в общей сложности для девяти бригад требовалось более 250 танков и более 350 механизированных машин. Указано, какие бригады из них получают и сроки поставок.

"Эта утечка — первый прорыв российской разведки, обнародованный с начала войны", - считает издание, давая косвенно понять, что документы подлинные. 

В то же время российские военные телеграм-каналы уже предполагают, что это не утечка из Пентагона, а намеренно слитая в Сеть дезинформация США, чтоб вызвать у российского командования ложное впечатление о реальных планах американцев. 

К слову, так же высказались и в Офисе президента. Там заявили, что слив по украинскому контрнаступлению является "фотошопом". Но не американским, а российским.

"Москве слишком хочется сорвать украинское контрнаступление. Но подлинные планы россияне увидят на поле. Скоро", - написал советник главы ОП Михаил Подоляк.

А вот ГУР призвали дождаться расследования Пентагона.

"Из предварительного анализа этих материалов мы видим лживые искривленные цифры по потерям с обеих сторон и часть информации, собранной из OSINT-источника", - сообщил представитель ГУР Юсов в эфире национального телемарафона.

Интересно, что сегодня на Ставке Верховного главнокомандующего обсуждались "мероприятия по предупреждению утечек информации". В чем некоторые наблюдатели увидели признак того, что документы на самом деле подлинные.

Впрочем, учитывая шумиху, которую вокруг них раздули западные СМИ, исключать варианта сознательной дезинформации, конечно, нельзя.

В России идут свои мессиджи по поводу контрнаступления ВСУ. Российский телеведущий Владимир Соловьев призвал нанести удар ядерным оружием по Украине.

"Зачем мы ждём контрнаступления? Нанести удар тактическим ядерным оружием по местам дислокации и расположения. По центрам принятия решений в Украине", - призывает Соловьев.

Это вряд ли можно расценивать как "крик души" и некие запредельные опасения РФ по поводу украинских действий. Скорее - как очередная попытка показать Западу, что варианта ядерного удара в России не исключают. Западные медиа уже признают, что угроза ядерной эскалации - главный сдерживающий фактор для союзников Украины.

Но чаще на Западе обсуждают, что россияне также готовятся к контрнаступлению. И готовят штурмовые подразделения.

Российские командование создает новые специализированные подразделения "Штурм Z", размером с роту, для усиления боевой эффективности в городских условиях, пишет "Институт изучения войны" (США). 

Он ссылается на российский документ, который опубликовал один из украинских военных, заявляя, что он был захвачен. В нем описывается набор личного состава для формирования новых рот. 

Каждая рота включает 100 человек, разделенных на отделения захвата, огневой поддержки, инженерно-саперную группу, разведывательную группу, медицинскую группу и экипаж БПЛА. 

Роты "Штурм Z" будут использоваться для захвата важных объектов в городских условиях и сложных географических районах. 

На данный момент не ясно, как эти роты будут вписываться в российские командные структуры и почему они формируются вне структуры обычных армейских частей.

Ожидается, что роты "Штурм Z" будут дислоцированы на линии фронта Авдеевка — Донецк и в отдельных мотострелковых бригадах и полках. Личный состав, укомплектованный этими ротами, будет проходить от 10 до 15 дней переподготовки.

Также россияне, судя по всему, перебрасывают технику ближе к линии фронта.

Россия вывезла из мест хранения в Крыму свою военную технику, сообщил в Twitter аналитик Брэди Африк со ссылкой на спутниковые снимки Maxar за период с 11 февраля по 16 марта

По его словам, в районе поселка Медведевка Джанкойского района Крымского полуострова, за последний месяц значительно уменьшилось количество российской техники.

"За последний месяц российские силы вывезли технику с военной базы на севере Крыма. Последние спутниковые снимки показывают, что на этом участке были танки, бронетехника и артиллерия", — говорится в сообщении аналитика в социальной сети Twitter.

Переговоры по Украине

Президент Бразилии Лула да Сильва предложил Украине уступить Крым России для прекращения войны. Лулу допустил, что президент Зеленский "не может хотеть всего", но и Путин "не может захватить территорию Украины". Поэтому, "возможно, мы обсудим Крым". 

Да Сильва выразил уверенность в успехе этого проекта и собирается представить его своему китайскому коллеге в Пекине на следующей неделе.

Как напоминает газета Le Figaro, Украина отказывается вести переговоры с Москвой без предварительного вывода российских войск со всей своей территории, включая и Крым. 

Однако, глава бразильского государства надеется по возвращении из Китая на создание группы стран, которая сможет помочь решить украинский конфликт. 

В МИД Украины отреагировали. "Украинская позиция остается неизменной: любые посреднические усилия по восстановлению мира в Украине должны базироваться на уважении суверенитета и полном восстановлении территориальной целостности Украины в соответствии с принципами Устава ООН", - заявил спикер МИД Олег Николенко.

Тем не менее, как видим по заявлениям да Сильвы, точкой приложения усилий тех, кто хочет окончания войны, точкой приложения сил является Китай.

В том числе для формально сохраняющего антироссийский курс Евросоюза.

После переговоров Си Цзиньпина и Эмманюэля Макрона в Пекине Китай выразил готовность работать вместе с Францией над достижением прекращения войны в Украине путем переговоров, сообщил французский дипломатический источник.

"Президент Макрон и Си договорились "упорно работать", чтобы ускорить окончание войны и добиться начала переговоров при полном соблюдении международного права", - сообщил источник.

В заявлении после встречи с Макроном лидер Китая призвал Украину и Россию возобновить мирные переговоры и найти политическое решение конфликта.

То есть в целом риторика была в духе китайского мирного плана – немедленное возобновление переговоров и прекращение огня (против чего выступает Украина).

При этом, что характерно, государственные китайские СМИ пишут, что Макрон привез в Пекин некие предложение по Украине, который "Китай приветствовал".

Если это действительно так, то, не исключено, что Макрон готовит некий компромиссный план, чтоб предложить всем игрокам. И, судя по реакции Китая, Пекин увидел в нем созвучие со своим планом.

Примечательно также, что в западных СМИ с некоторой тревогой пишут о возможном сближении позиции Китая и ведущих европейских стран, видя в этом угрозу единству США и ЕС.

По мнению Reuters, Си Цзиньпин склонял Макрона к "противостоянию" с США.

Китайский лидер считает Францию одним из вероятных союзников в Европе, "на это указывает и приуменьшенное внимание Китая к прибывшей вместе с Макроном Урсулы фон дер Ляйен".

В частности Фон дер Ляйен, которая назвала Китай "репрессивным" в критической речи перед поездкой, "в Пекине выглядела иногда несчастной, сдержанно приветствовала в аэропорту и не была приглашена на некоторые государственные мероприятия с Си и Макроном", - пишет Reuters.

"В основе всех действий Китая во внешней политике лежат американо-китайские отношения… поэтому они будут пытаться работать с любой страной, особенно со средними или крупными державами, такими как Франция, чтобы противостоять США", - прокомментировал встречу профессор китаеведения Денверского университета Чжао Суйшэн.

Ной Баркин, аналитик Rhodium Group, сказал, что главная цель Китая состоит в том, чтобы не допустить более тесного сближения Европы с Соединенными Штатами.

В Польше другие настроения. Одним из возможных способов остановить Россию и обеспечить безопасность Украина могло бы стать восстановление Речи Посполитой в границах Польши и Украины, пишет польский политолог Томас Гжегож Гроссе в колонке для Rzeczpospolita.

Он перечисляет три варианта развития событий.

При оптимистичном - Украина изгоняет РФ со своих территорий. Но вероятность такого сценария уменьшается из-за того, что Запад не оказывает военной помощи в достаточном объеме.

Другой сценарий - прекращение огня. Такой сценарий поддержит ряд стран, в т.ч. Китай, но он ударит по имиджу НАТО, т.к. страна-агрессор не будет наказан.

Третий сценарий - затяжной конфликт на фоне развивающегося кризиса в Еврозоне. По мнению политолога он выгоден России, которая имеет большой человеческий ресурс, а ее экономика позволит вести войну, минимум, год.

И ключевой вопрос, по мнению политолога - гарантии безопасности Украины и прочная система безопасности в центральной и восточной Европе.

При этом, по его мнению, быстрое вступление Украины в НАТО будет заблокировано странами Западной Европы, т.к. "геополитические интересы обоих частей континента разнятся" (и публикации в западной прессе это подтверждают).

Выходом он видит "восстановление" Речи Посполитой в составе Польши и Украины.  В таком случае, по его мнению, проблема вступления Украины в ЕС и НАТО "как бы разрешится сама собой".

Он напомнил, что в истории уже была Люблинская Уния (объединение Королевства Польского и Великого княжества литовского в 16 веке в Речь Посполитую).

Ранее "Страна" писала, что в экспертных кругах близких к Офису президента обсуждается идея создания конфедерации Украины и Польши. Этакой "новой Речи Посполитой".

Официальных подтверждений тому, что эта идея является "рабочей" для руководства Украины и Польши пока не было. Но, как видим, на уровне экспертов она действительно уже обсуждается.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.