Юань становится доминирующей иностранной валютой в РФ. Фото: Реалист

Китайский юань заменил доллар США в качестве самой продаваемой валюты в России через год после того, как вторжение в Украину привело к валу западных санкций против Москвы.

Об этом сообщает Bloomberg.

Юань впервые превзошел доллар по месячному объему торгов в феврале, а в марте разница стала более заметной, свидетельствуют данные, составленные Bloomberg на основе ежедневных отчетов о сделках Московской биржи. До вторжения объем торгов с юанем на российском рынке был ничтожен.

Масштабные санкции, направленные против финансовой системы России, вынудили Кремль и российские компании перевести свои внешнеторговые операции с доллара и евро на валюты стран, отказавшихся присоединяться к каким-либо ограничениям.

Ранее в 2023 году Министерство финансов России перевело свои рыночные операции на юани вместо доллара и разработало новую структуру фонда национального благосостояния, чтобы 60% его активов держались в юанях. Банк России регулярно призывает компании и граждан переводить свои активы в рубли или дружественные валюты, чтобы избежать риска их блокировки или заморозки.

Несмотря на все это, доллар США до сих пор оставался самой популярной валютой на российском рынке, лишь изредка уступая юаню по объемам в каждый торговый день, согласно биржевым данным, собранным Bloomberg.

Согласно данным Международного валютного фонда, распределение мировых валютных резервов в юанях составляло около 2,7% от общей суммы к концу 2022 года по сравнению с пиковым значением в 2,9% в первом квартале.

"Сейчас на рынке меньше долларов, так как доходы России сократились из-за падения цен на нефть и снижения экспорта", - сказал стратег ITI London Искандер Луцко. В то же время "импорт товаров из России в Китай вырос на 29%, хотя экспорт из Китая стагнирует".

Летом мы сообщали, что Россия поднялась на третье место по использованию юаня в международной торговле.

А на днях мы писали, что Бразилия и Китай договорились способствовать еще большему расширению двусторонней торговли с помощью своих валют - юаня и реала.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.