Среди польских фермеров растет недовольство. Фото: РИА

Польские фермеры грозят испортить визит президента Украины Владимира Зеленского в Польшу.

Об этом заявил изданию Interia Марчин Собчук, президент Замосцкого сельскохозяйственного общества.

В конце прошлой недели власти договорились с сельхозпроизводителями о программе из 11 пунктов, включающей дополнительное налогообложение украинских зерновых. Также правительство взяло на себя обязательство усилить пограничный контроль, выделить 600 миллионов злотых из бюджета для фермеров и ввести для них льготные кредиты.

Однако несмотря на это конфликт продолжается.

Движение "Обманутая деревня" заявило, что власти врут: украинское зерно под видом технической пшеницы по-прежнему беспрепятственно поступает на польский рынок.

Мы думали, что министр воспринимает нас всерьез. Выяснилось другое. На границе как шел поток украинского зерна, так и идет. Даже усиливается. Варшаве стоит задуматься. Если министры хотят испортить себе среду в столице, мы можем это устроить. Так же, как и приезд президента Украины", – сказал Собчук.

"Большая часть украинского зерна идет без проверки. В лучшем случае тестируется каждый второй вагон. Мы видим, что ничего не изменилось. Почему министр давал надежду, лгал людям?" - вторит Собчуку его коллега Веслав Грин, еще один фермер и организатор протестов.

Польские аграрии сказали журналистам, что они "должны отреагировать" на ситуацию, и не исключают протестов во время визита в среду Зеленского в Польшу.

Ранее мы анонсировали визит в Варшаву президента Украины.

Также мы сообщали, что Польша призвала ЕС ограничить количество украинского зерна, поступающего на европейский рынок.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.