ВСУ готовы к наступлению. Иллюстративное фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Украина готова к решающему весеннему контрнаступлению. Но нехватка оружия, потери и поддержание мотивации утомленных войной войск станет суровым испытанием.

Об этом пишет The New York Times.

Украинское контрнаступление произойдет в следующем месяце или около того, считает газета. И "время имеет решающее значение", поскольку "бюджет США на военную помощь, например, теперь, как ожидается, будет исчерпан примерно к сентябрю".

Для продолжения финансирования со стороны США Украина должна "получить значительную территорию в ходе предстоящего наступления". Но накануне этих событий некоторые "проблемы пугают".

"Успех вряд ли гарантирован. Союзники медлили с отправкой оружия, а солдатам приходилось довольствоваться ускоренными курсами штурмовой тактики", - описываются эти проблемы.

Остается неясным, достаточно ли количество вооружений для прорыва российских укреплений и минных полей. Эти поля - одна из главных опасностей при контрнаступлении, поскольку Россия располагает широким арсеналом мин.

По мнению военных аналитиков, в ходе контрнаступления Украина, вероятно, начнет интенсивные артиллерийские обстрелы узкого участка линии фронта, за которыми последуют саперные группы и танковые атаки. Ожидаемая глубина наступления - на 80 километров, предполагаемое направление - Мелитополь. Но там россияне возводят укрепления.

Еще одна проблема - моральный дух украинских военных. Его поддержание "становится все более сложной задачей".

"Солдаты на позициях под Бахмутом или выходящие из горнила уличных боев на короткие передышки выражали тревогу по поводу масштабов насилия и смертей", - пишет газета. 

Напомним, ранее Зеленский в вечернем обращении заявил о важности этой недели для движения к победе.

Кроме того, сообщалось, что Резников рассказал о будущем контрнаступлении ВСУ и озвучил сроки.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться