Главком Сухопутных войск Сырский в Бахмуте
Главком Сухопутных войск Сырский в Бахмуте

Подводим итоги 404-го дня войны в Украине.

Ситуация в Бахмуте

Вчера поздно вечером куратор "Вагнера" Пригожин заявил, что ЧВК установила флаг над зданием городской администрации Бахмута. Были опубликованы два видеоролика, на которых флаг монтируется в месте, которое сложно точно определить из-за ночной съемки.

"Позади меня здание городской администрации. Мы водрузим российский флаг с надписью "Владлену Татарскому добрая память" и флаг ЧВК "Вагнер" на городской администрации", - заявил на видео Пригожин.

По его словам, Бахмут "юридически взят", но украинские войска удерживают западную часть города. 

Позже российские телеграм-каналы опубликовали видео с этими флагами при дневном свете - как утверждают в "Вагнере" - на развалинах горадминистрации в центре города. Судя по тому, что флаги с ночи до сих пор на месте, эту зону так или иначе контролирует противник.

Ряд украинских военных пабликов это подтверждают и говорят, что флаги установлены действительно на руинах городского совета Бахмута. 

Также в телеграм-каналах "Вагнера" есть фото изнутри здания, где на дверях указано, что это Бахмутский районный совет. Здание РГА находится примерно в 650 метрах от городского совета (горисполкома).

Слухи о захвате Бахмута прокомментировал глава ОП Андрей Ермак. "Бахмут – это Украина. Спокойно реагируйте на фейки тех, кто сочиняет "победу", которой в реальности нет", - заявил он.

В Восточной группировке войск ВСУ при этом подтвердили, что бои шли у здания городской администрации (о чем заявлял и Пригожин).

То есть, судя по всему, противник действительно вошел в административный центр города и, судя по дневному видео с флагами на развалинах горсовета, контролирует эту территорию.

Вероятно, чтобы эту новость не стали интерпретировать как успех россиян, на Бахмутское направление прибыл командующий сухопутными войсками Александр Сырский. Он заявил, что "враг слабеет и пытается прикрыть свои провалы новыми и новыми фейками о взятии Бахмута". 

В то же время западные блогеры также пишут о захвате того места, где находится горсовет (точнее – находился до того, как здание было полностью разрушено).

Как указывает популярный военный обозреватель Warmapper "подразделения российской ЧВК "Вагнер" захватили здание горсовета, расположенное в центре города, двигаясь на север вдоль берега реки Бахмутовка. Украинские силы, возможно, частично отошли из других районов в центре города, чтобы не быть отрезанными". 

Российские телеграм-каналы также добавляют, что "вагнеровцы" приблизились к железнодорожному вокзалу Бахмута. Также бои идут возле 11-й школы (700 метров к северу от горсовета). Украина этой информации не подтверждает.

Что происходит под Авдеевкой

К западу от Донецка бои шли в районах Авдеевки, Первомайского и Марьинки, сообщает Генштаб ВСУ.

При этом глава пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексей Дмитрашкивский заявил, что украинские военные сумели улучшить тактическое положение на этом направлении. Позже он уточнил, что "мы заняли некоторые стратегически важные позиции". 

Что это за позиции - неясно, но западные блогеры предполагают, что ВСУ продвинулись скорее всего к северу от Водяного (к юго-западу от Авдеевки). 

При этом, по мнению уже цитированного Warmapper, "русские за последнюю неделю продвинулись к северо-западу от Авдеевки".

"Приоритетом для России остается продвижение в сторону Степного на севере и Северного и Первомайского на западе. Это согласуется с предполагаемой целью обеспечения и расширения окружения, а не прямого нападения на город Авдеевку", - говорится в анализе блогера. 

Продолжаются обстрелы Угледара, где, судя по всему, активных штурмовых действий не ведется. Телеграм-каналы публикуют видео массированного обстрела Угледара зажигательными боеприпасами.

Видны множество очагов возгорания на месте падения зажигательных элементов.

Вчера вечером был налет "Шахидов" с южной стороны. О прилетах неизвестно (или не сообщалось). При этом в командовании Воздушных сил сегодня заявили, что россияне все чаще направляют "Шахиды" с северного направления.

Так противник пытается обнаружить слабые места в ПВО.

"Обычно это Брянская область, район аэродрома Сеща. Запускается небольшими партиями по 10-15 БПЛА этого типа. Так они обнаруживают слабые места нашей ПВО благодаря разным источникам и истощают нашу ПВО, потому что мы тратим на них зенитные ракеты", - рассказал спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

Мобилизация и повестки

Сегодня в Минцифры прокомментировали идею представителя Зеленского в Раде Вениславского раздавать повестки через мессенджеры. Глава ведомства заявил, что это пока невозможно. По крайней мере, в этом году.

"Это невозможно сделать, пока нет качественного реестра военнообязанных, а к идентификатору реестра не привязан верифицированный номер телефона. А у нас нет верификации номера телефона и лица в государстве. Я даже не говорю сейчас о Конституции и постановлениях. Чисто технически это невозможно сделать условно в этом году", - заявил глава Минцифры Михаил Федоров.

Из чего можно сделать вывод, что скорость работ по созданию электронных реестров военнообязанных уже специалистами просчитывалась. И, видимо, так или иначе это намерены внедрить. Тем более, что кампания по уточнению данных призывников - в самом разгаре: именно ради этих целей выдается большинство уличных повесток. 

Напомним, что в России также в Госдуме заявляли, что будут рассылать повестки через "Госуслуги" (аналог украинской "Дии"), однако вскоре, ряд депутатов Федерального собрания сказали, что никаких решений по этому поводу пока нет.

Также приходят новости по закручиванию гаек для выезда волонтеров по системе "Шлях". О том, что проехать по ней стало сложнее, "Страна" уже рассказывала. Но теперь военкомы изобрели еще одну новацию. 

В Одесской области, к примеру, мужчину, который был внесен в систему "Шлях", сотрудники военкомата задержали прямо на границе. Его отвезли в центр комплектации Малиновского района, где ему теперь обещают отправку в армию по результату прохождения медкомиссии.

Адвокат мужчины говорит, что ее клиент имел право пересечь границу как волонтер.

"В полиции сообщили, что это уже устоявшаяся практика и у них таких обращений по 10 штук в день поступает. По словам моего клиента, он там не один: таких там людей 15, которых так же удерживают незаконно, ничего им не говорят, только говорят: "Сидите здесь до понедельника, пройдете ВКК и поедете в армию", - говорит адвокат.

Перспективы войны и мира

Очевидно, что усилия по мобилизации направлены как на закрытие потерь, так и на формирование новых бригад - в целях контрнаступления. 

По крайней мере, украинские власти его усиленно анонсируют практически в ежедневном режиме. Владимир Зеленский сегодня заявил, что времени контрударов не раскроет, но у россиян "еще есть время уйти, иначе мы их уничтожим". 

"Я не буду говорить о конкретных вещах, потому что мы не можем дать возможность РФ подготовиться к нашим методам и шагам по деоккупации. Но мы это сделаем, и они должны знать это. У них еще есть время уйти оттуда, иначе мы их уничтожим", - заявил президент.

Аналогичные заявления звучат из США. Они ожидают, что Украина в ближайшие недели проведет контрнаступление. Об этом сообщила постпред Вашингтона при НАТО Джулианна Смит.

Тем временем готовится новый всплеск интереса к инициативам Китая по Украине. Туда с 5 по 7 апреля приедет президент Франции Макрон.

Ранее СNN со ссылкой на источники сообщал, что в ходе визита Макрон стремится "найти пространство, чтобы мы могли опробовать инициативы, полезные для украинского народа, а затем найти способ найти решения, чтобы положить конец этой войне в среднесрочной перспективе" .

А Bloomberg пишет следующее: Франция рассчитывает, что Си Цзиньпин после встречи с Макроном призовет Зеленского принять участие в долгосрочном диалоге по Украине. Макрон расценит такой исход визита в Пекин в качестве достижения.

Напомним, в субботу Зеленский провел переговоры с Макроном, которые продлились целый час. Как сообщали в Офисе президента, обсуждалась "формула мира" и "действия в контексте ближайших международных мер". Не исключено, что стороны сверяли позиции накануне поездки французского президента в Китай. 

Китай отстаивает мирный план по Украине, который предусматривает прежде всего остановку боевых действий и переговоры. Чем они должны завершиться - Пекин не конкретизирует, но настаивает, чтобы при этом были учтены интересы сторон по безопасности (то есть, российские требования по невступлению Украины в НАТО).  

В отличие от США и Украины, лидеры ключевых стран Европы китайский план пока не критиковали и явно собираются его обсуждать. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться