Компанию вынудили протестировать продукцию. Фото: cnbc.com

Швейцарская транснациональная корпорация Nestle, крупнейший в мире производитель продуктов питания, которой принадлежат десятки продовольственных брендов по всей планете, признала, что 35% её продукции вредны для здоровья человека.

Об этом сообщает Bloomberg.

Компания протестировала свою продукцию по системе измерения питательности Health Star Rating, которую используют в Австралии и Новой Зеландии. Согласно результатам исследований, лишь 30% еды, производимой компанией, подходят под критерии здорового питания, в то время как 35% продукции завалили тест HSR.

В исследовании не участвовали такие виды продукции концерна, как корма для домашних животных, детские смеси и продукты медицинского питания. А это четверть ассортимента товаров, которые производит Nestle. Дело в том, что эти продукты изначально позиционируют как соответствующие стандартам здоровой еды.

Пищевые компании сейчас подвергаются давлению в разных странах из-за роста показателей ожирения. Регуляторы и власти стран пытаются сделать так, чтобы их продукция стала более здоровой. А инвесторы призвали их отчитываться о том, насколько продукция соответствует утвержденным правительствами показателям, а не их собственными внутренним стандартам.

Ранее мы сообщали, что киевский предприниматель продал военным опасные для жизни консервы на 9,1 миллионов гривен.

Также мы писали, что с начала 2018 года в Украине начали действовать новые требования к шоколаду и конфетам. Украинских производителей обязали перейти на евростандарты качества.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.