Соцслужбы могут проверить ВПО по их месту регистрации. Фото - соцсети

Утвержден алгоритм проверок внутренних переселенцев на предмет получения неправомерной помощи.

Об этом сообщает Минреинтеграции.

Такие проверки обещают выборочно осуществлять только в случае подозрения на неправомерное получение помощи ВПЛ, когда переселенец не проживает по заявленному месту.

В таком случае территориальные органы социальных служб должны будут предупредить человека о грядущем визите с целью проверки, во время визита составить акт и оставить человеку сообщение о необходимости в течение 10 дней прибыть в орган социальной защиты населения для прохождения идентификации.

И только в случае неявки переселенцам могут отменить статус ВПЛ и прекратить выплаты.

"Мы не можем допустить ни одной дискриминации внутренних переселенцев. Людей должны предупреждать. Они не обязаны 24/7 находиться дома, чтобы не потерять денежную помощь от государства, которая им очень необходима. Проверки должны осуществляться только при подозрении на неправомерное получение помощи", – заявила вице-премьер Ирина Верещук.

Еще в декабре 2022 года Ирина Верещук заявила, что массовые проверки мест проживания ВПЛ сейчас несвоевременны.

Война в Украине продолжается уже 385-й день. Мы следим за новостями 15 марта в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 384-го дня войны. Продолжаются бои на Бахмутском направлении. На заседании Ставки вчера все ее члены высказались за продолжение обороны Бахмута, поскольку оборонительная операция на этом направлении имеет важнейшее стратегическое значение для сдерживания врага. Днем был масштабный обстрел РФ центра Краматорска. Разрушениям подвергся трехэтажный дом, пострадали еще несколько зданий. Есть погибший и раненые.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о главных сценариях выселения УПЦ из Лавры.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.