Украинцы раскритиковали результаты кинопремии. Фото: oscars.org

Украинские пользователи в сети раскритиковали "Оскар" из-за награды фильму "Навальный", полученный за лучшую документальную киноленту. В той же номинации на премию претендовал украинский фильм "Дом из обломков" о судьбе детей на войне.

Нардеп Макс Бужанский предположил, что Украина для "Оскара" "слишком брутальна", а "ручные болонки из среды российских либералов им намного комфортней в общении".

Экс-депутат Сергей Высоцкий полагает, что "Голливуд в его нынешнем состоянии явно заслуживает римейка маккартизма". Он раскритиковал декларируемую аполитичность киноакадемии и назвал ее "лицемерием": "Но вот вам "Навальный" вместо украинской документальной ленты о детях войны или выступления украинского президента".

 

Также в сети вспомнили, что накануне "Оскар" отказал президенту Владимиру Зеленскому в выступлении на церемонии.

"Зеленскому отказали в обращении, но на главной киносцене - хорошие русские с иным посылом, иным акцентом (как удачно супруга Навального подобрала цвет платья - красный, от которого даже организаторы Оскара отказались, чтобы избежать ассоциации с кровью и войной). Как-то так", - пишет журналист Макс Назаров.

Но есть и другие точки зрения. Блогер Алена Яхно заявила, что Навальный для нее "не враг. Он для меня, как и для всего цивилизованного мира, - мученик".

А блогер Карл Волох считает, что поддержка "Оскаром" Навального важна, потому что он единственный из российских политиков декларирует "готовность вернуть Украине все ее земли и выплатить репарации".

Напомним, украинский "Клондайк" не вошел в шорт-лист "Оскара". За награду боролась документалка о детдоме на Донбассе.

Также мы писали, что вчера в США назвали "лауреатов" кинематографический антипремии "Золотая малина".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться