Задержание на взятке. Фото: ГБР

ГБР заявляет о задержании кадровика одной из бригад ТРО, который за взятки переводил военных с передовой в тыл.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Силовики говорят, что задержали начальника группы персонала во время получения очередной взятки на более чем 1,2 млн гривен. Эти деньги ему собрали 14 потенциальных кандидатов на перевод в тыловую часть - с каждого по 75 тыс. гривен.

Еще одному военному за 180 тысяч гривен кадровик обещал содействовать в непривлечении его к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений.

Ранее мы писала о коррупционных схемах в ВСУ. В некоторых частях за 10-15 тысяч гривен солдат или сержант может "купить" возможность не быть направленным на передовую. А за половину суммы "боевой" надбавки в 100 тысяч гривен числиться на передовой, но на самом деле служить на второй или третьей линиях фронта.

Война в Украине продолжается уже 370-й день. Мы следим за новостями 28 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 369-го дня войны. Ночью Украину атаковали вражеские беспилотники. В Хмельницком при повторном обстреле погибли двое спасателей, которые ликвидировали последствия атаки БПЛА. В ВСУ сообщили, что на фронте эпицентром удара врага остается Бахмут. В Bild написали, что Запад может оказать на Украину давление, чтобы склонить к переговорам, если к осени не будут достигнуты значительные успехи на фронте.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события минувших суток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться