Мошенники выманивают у украинцев сбережения. Фото: pxhere.com

В Херсонской ОВА сообщают о мошеннических схемах с выплатой материальной помощи. Так у 72-летней жительницы Херсона интернет-мошенники похитили 80 тысяч гривен.

Об этом говорится в сообщении Херсонской ОВА в телеграм-канале. 

Так, женщине на телефон пришло рекламное сообщение о возможности получить помощь от международной организации.

В сообщении была ссылка, она перешла по ней и ввела на странице данные со своей карты, после чего с ее счета исчезли деньги.

Также жертвой мошенников стал 60-летний житель Херсона. Он рассказал, что ему на мобильный телефон поступил звонок, ему нужно было подтвердить транзакцию на перевод средств в сумме 30 000 гривен. Подтверждение он не сделал, но нажал на отказ, и спустя некоторое время с его банковского счета исчезли 30 000 гривен.

Еще одной жертвой мошенников стала 63-летняя жительница Нововоронцовки. Женщина хотела приобрести медикаменты, заказанные на одном из сайтов. После заказа ей сообщили, что нужно оплатить страховку, перевозку и хранение лекарств на складе. Заявительница перечислила 36 000 гривен. После этого продавец перестал выходить на связь.

По всем фактам возбуждены уголовные производства по ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Ранее мы писали о том, как в Киеве мошенник украл десятки тысяч евро при помощи квадрокоптера с авоськой и ушел через дыру в стене.

Также мы рассказывали, как мошенники воруют деньги политиков и бизнесменов под видом работников НБУ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться