Полупроводник. Фото: Flickr

Министерство торговли США вводит запрет для 90 компаний из России, Китая и других стран на приобретение ряда товаров, в том числе полупроводников.

Об этом сообщает Белый дом.

"Сегодня Минторг примет меры в сфере экспортного контроля, включив около 90 компаний из РФ, а также третьих стран, в частности Китая, в список участвующих в уклонении от санкций и деятельности в поддержку российского оборонного сектора компаний", - говорится в заявлении Белого дома.

В заявлении отмечается, что внесенным в этот список компаниям запретят "покупать такие товары, как полупроводники, производимые либо в США, либо за их пределами, но с помощью определенных американских технологий или программного обеспечения".

Кроме этого, ведомство намерено вместе с партнерами по G7 принять меры по промышленному оборудованию, предметам роскоши и другим товарам.

Как писала "Страна", импорт чипов в РФ в 2022 году превысил довоенный показатель с учетом того, что России не удается заместить импортные технологии в военной сфере.

Тем временем война в Украине продолжается уже 366-й день. Мы следим за новостями 24 февраля в своем онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.