Владимир Зеленский. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Официальные лица ЕС обвиняют друг друга после того, как просочилась информация о возможном визите Владимира Зеленского в Брюссель, что вызвало опасения по поводу его безопасности.

Об этом пишет The Guardian.

Издание напоминает, что поездка Зеленского в Вашингтон планировалась в условиях строжайшей секретности из-за опасений за его безопасность, хотя подробности все равно просочились накануне.

В данном же случае, примерно за 48 часов до запланированной поездки в Брюссель об этом визите сообщили итальянские СМИ, а затем объявили в Твиттере представители Европейской народной партии. И хотя пост был быстро удален, но скриншот сделало издание Politico, пишет The Guardian.

"Этот скандал ставит в затруднительное положение президента Европарламента Роберту Метсолу, чьи должностные лица обвиняются в утечке информации. Она также является членом группы ЕНП, которая кратко освещала этот визит", - пишет британское издание.

Также сообщается, что ссора показывает, "как соперничающие институты ЕС борются, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной и продемонстрировать свою поддержку Зеленскому".

Саммит ЕС состоится в Брюсселе в четверг и пятницу - 9 и 10 февраля.

Напомним, Владимир Зеленский, после саммита в Киеве, заявил, что Украина выполнила соглашение об ассоциации с Евросоюзом на 72% и хочет начать переговоры о вступлении в Евросоюз уже в 2023 году.

Ранее мы рассказывали, что показал саммит Украина-ЕС в Киеве.

Война в Украине продолжается уже 349-й день. Мы следим за новостями 7 февраля в своем онлайне.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.