В ВСУ будут внедрять информационную систему Delta. Фото: Генштаб

Кабинет министров Украины принял постановление о внедрении системы Delta в ВСУ. Платформа поможет украинским военным быстрее освободить территорию Украины от российских войск.

Об этом сообщает в Telegram глава Минцифры Михаил Федоров.

"Технологии позволяют нашим бойцам знать о враге больше, чем он даже может представить. Теперь все силы безопасности и обороны официально смогут пользоваться платформой Delta. Правительство приняло соответствующее постановление", - говорится в сообщении.

По словам Федорова, решение правительства - мощный шаг, поскольку система Delta позволяет украинцам в режиме онлайн видеть поле боя и расположение войск противника. Также к платформе подтягиваются данные от аэроразведки, спутников, беспилотников, стационарных камер, радаров, чатов.

"Delta - важный компонент при планировании военных операций. Центр инноваций Минобороны постоянно совершенствует платформу, добавляя новые функции. Уверен, Delta поможет нашим бойцам быстрее освободить всю территорию Украины от оккупантов", - добавил министр.

Одна из целей создания системы Delta - необходимость переучить украинские войска на отличный от российских стандартов формат хранения информации. Высокопоставленные представители НАТО и Украины заявили, что Delta стала ярким примером того, как ВСУ приблизились к стандартам НАТО, пишет The New York Times.

Ранее мы сообщали, что Китай предоставляет России военные технологии для войны с Украиной.

Война в Украине продолжается уже 346-й день. Мы следим за новостями 4 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 345-го дня войны. РФ продолжает наступление с целью охвата украинской обороны на правом берегу реки Северский Донец. По Бахмуту в Офисе президента заявили, что Украина "платит очень высокую цену" за его удержание. Параллельно создаются штурмовые бригады на базе МВД для будущего украинского наступления. А Израиль делает намеки, что может разморозить поставки оружия, от чего ранее воздерживался.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует, как украинцам вручают повестки и что грозит "отказникам".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться