Руслан Музычук. Скриншот видео

Основную часть будущих штурмовых бригад Нацгвардии под названием "Гвардия наступления" создают на базе уже существующих подразделений с боевым опытом.

Об этом в эфире телемарафона заявил представитель Нацгвардии Руслан Музычук.

"В частности, в составе Национальной гвардии Украины создается шесть таких подразделений. Основная часть из них будет формироваться на базе частей с боевым опытом. По всему государству в центрах предоставления админуслуг граждане уже могут выбрать штурмовое подразделение, в котором они хотели бы проходить службу", – заявил Руслан Музычук.

По его словам, будущих бойцов будут какое-то время готовить опытные офицеры и инструкторы. Подготовка подразумевается как общевойсковая, так и специальная, поскольку бригады создаются "по специальностям" - танковые, артиллерийские, БПЛА и так далее.

Напомним, вчера нацгвардейцы сбили в районе Бахмута российский штурмовик Су-25.

Тем временем полк Нацгварии "Азов" опроверг переход подразделения в ВСУ.

Как писала "Страна", война в Украине продолжается уже 346-й день. Мы следим за новостями 4 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 345-го дня войны. РФ продолжает наступление с целью охвата украинской обороны на правом берегу реки Северский Донец. По Бахмуту в Офисе президента заявили, что Украина "платит очень высокую цену" за его удержание. Параллельно создаются штурмовые бригады на базе МВД для будущего украинского наступления. А Израиль делает намеки, что может разморозить поставки оружия, от чего ранее воздерживался.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует, как украинцам вручают повестки и что грозит "отказникам".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.