Через три месяца могут быть подготовлены к отправке 20 танков

Дания хочет выкупить у Германии списанные танки Leopard 1A5, отремонтировать их и передать Украине.

Об этом сообщил директор по продажам немецкой компании Flensburger Farhzeugbau Gesellschaft (FFG) Торстен Питер, передает OLFI.

По его словам, у FFG есть 99 бывших датских танков типа Leopard 1A5, которые хранятся на складе во Фленсбурге.

"Мы еще не начали реконструкцию ни одного из танков, но мы провели осмотр. Мы пришли к выводу, что у нас может быть 20 танков, отремонтированных и готовых к отправке в течение трех месяцев и еще 20 танков через шесть месяцев", - сказал он.

Источники, близкие к процессу, подтвердили, что правительство планирует выкупить "большое двузначное количество" танков у FFG и отправить их в Украину как можно скорее. Однако это решению еще должно одобрить правительство Германии.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, сколько танков Украина получит в первой волне военной помощи.

Война в Украине продолжается уже 344-й день. Мы следим за новостями 2 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 343-го дня войны. Россияне продолжали наступление на Лиманском и Бахмутском направлениях. В ВСУ заявили, что на южном направлении происходит "имитация активности противника" с попытками заброски ДРГ Россией на правый берег Днепра. СМИ сообщили, что США решили предоставить Украине управляемые бомбы GLSDB с дальностью действия в 160 километров.  

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует, зачем Зеленский устроил массовые обыски у чиновников, Коломойского и Авакова. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.