Армия Британии, а также Германии и Италии выпали из списка лучших по версии Пентагона

Пентагон рассматривает среди "стран первого уровня" по вооружению США, Китай, Францию и Россию. Этот же статус стремится сохранить и Великобритания, которую в США уже относят к "странам второго уровня", как и Германию с Италией.

Об этом пишет SkyNews со ссылкой на источники.

По информации издания, сейчас Британия пытается восстановить свой боевой потенциал, но для этого королевству потребуются инвестиции.

Источник перечислил проблемы, с которыми в нынешних условиях может столкнуться армия Британии в случаев боевых действий:

  1. У вооруженных сил закончатся боеприпасы "через несколько дней", если их призовут к бою;
  2. Великобритания не в состоянии защитить свое небо от ударов ракет и беспилотников того масштаба, с которым столкнулась Украина;
  3. Армии потребуется 5-10 лет, чтобы иметь возможность выставить боевую дивизию численностью от 25 000 до 30 000 человек при поддержке танков, артиллерии и вертолетов;
  4. Дефицит военных, поскольку около 30% британских сил повышенной готовности — это резервисты, которые не могут мобилизоваться в сроки, установленные НАТО;
  5. Большая часть армейского парка бронетехники, включая танки, создана 30-60 лет назад, и полная замена не ожидается в ближайшие годы.

Ранее The Economist сообщал, что из-за помощи Украине армия Германии находится в самом плачевном состоянии.

Также мы публиковали рейтинг армий от Global Firepower Index, в котором Украина за год поднялась на 7 позиций. На первом месте США, на втором - РФ.

Война в Украине продолжается уже 341-й день. Мы следим за новостями 30 января в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 340-го дня войны. Продолжаются атаки РФ на Бахмут. По данным "Института изучения войны", там действует уже не только ЧВК "Вагнер", но и кадровые российские части. Продолжаются российские атаки в Угледаре. Судя по видеороликам, обстрелы позиций ВСУ в городе не прекращаются. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события минувших суток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться