Каталин Новак. Фото: facebook.com/novak.katalin.official

Президент Венгрии Каталин Новак рассказала, что в письме Владимиру Зеленскому высказала замечания относительно закона о нацменьшинствах, которые касаются положения этнических венгров в Закарпатье. Однако президент Украины не отреагировал.

Об этом сообщает венгерское издание Origo.

"Ответа на это письмо еще не было получено, ответ сейчас каждый день в Закарпатье, на улице. Речь идет не только о Венгрии, не только о венгерском меньшинстве, но и о представителях румынского, болгарского и греческого меньшинств, которые также страдают от нового закона о меньшинствах и его последствий", - отметила Новак на пресс-конференции с президентом Хорватии Зораном Милановичем.

Каталин Новак рассказала, что в ходе ее недавней поездки в Киев и Закарпатье она поднимала вопрос, касающийся положения венгров, в разговоре с представителями украинской власти, и кроме того, изложила проблему в письменном виде Зеленскому.

Скриншот с сайта Origo

На днях госсекретарь венгерского Министерства иностранных дел Тамаш Менцер заявил, что правительство Венгрии потребовало от властей Украины немедленно "прекратить зверства" в отношении этнических венгров на Закарпатье.

А в недавней публикации The Financial Times говорилось о том, что вражда Венгрии и Украины из-за закона об образовании подрывает единство Евросоюза против России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.