Минобороны РФ заявило о захвате Соледара вечером 12 января.

Москва утверждает, что это позволяет им отрезать пути снабжения украинских войск в Бахмуте, "после чего заблокировать и взять в котел остающиеся в нём украинские войска".

Примечательно, что в сообщении не упоминается роль ЧВК "Вагнер", вместо этого заявляется, что захват Соледара стал возможен благодаря подразделениям ВДВ, "совершившим скрытый маневр" и блокировавших город с севера и юга.

Отметим, что ранее украинское Минобороны по сути опровергало это сообщение, заявляя, что этой ночью в Соледаре еще продолжались бои. Замминистра обороны Анна Маляр заявляла, что украинские военные пытаются удержать оборону.

Также накануне Алексей Арестович заявлял, что украинская армия пока не планируют оставлять Соледар.

При этом куратор ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин говорил, что Соледар полностью находится под контролем России, еще 11 января.

Война в Украине продолжается уже 324-й день. Мы следим за новостями 13 января в своем онлайне .

Ранее мы подводили итоги 323-го дня войны. В Соледаре сейчас продолжаются тяжелые бои. Идут боевые действия на подходе к Бахмуту, который пытаются окружить российские войска. Накаляется обстановка вокруг Кременной в Луганской области.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях, связанных с войной в Украине.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.