Храктеристики клона те же, что и у оригинала, но тренировки всё равно необходимы. фото: pixabay

Китайские ученые впервые клонировали коня для скачек. Клонированный жеребёнок по кличке Чжуан Чжуан (в переводе с китайского "Крепыш") появился на свет 16 июня 2022 года.

Об этом сообщает AFP.

Опыт по клонированию провели в компании SinoGene, работа над ним началась ещё в 2021 году. Соматические клетки были взяты из образца кожи теплокровного коня по кличке Урсус, которого доставили в Китай в 2007 году из Германии.

Чжуан Чжуану уже 7 месяцев, и есть вероятность, что он примет участие в Олимпиаде-2028. К тому времени он будет подходить по возрасту.

В компании, занимавшейся клонированием, говорят, что характеристики клона те же, что у оригинала, но тренировки всё равно необходимы.

"Каждая лошадь для Олимпиады стоит от нескольких миллионов до 10 миллионов юаней (1,5 миллиона долларов). Клонирование может помочь снизить стоимость разведения и выращивания лошадей", - заявил Ми Цзидун, генеральный директор SinoGene.

Ранее мы писали, что ученые из США и Австралии запустили проект возрождения популяции вымершего тасманийского волка, или тилацина, как его ещё называют. Он считался крупнейшим сумчатым хищником на планете.

Также мы рассказали, что китайские биологи научили мышей фотосинтезировать. Таким образом они сумели стимулировать анаболические (восстановительные) химические реакции при различных заболеваниях, когда необходимые молекулы не синтезируются в достаточных количествах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться