Министр против русской культуры. Фото: facebook.com/simonas.kairys

Из-за войны в Украине в Литве следует временно отменить русскую культуру.

Об этом заявил министр культуры Литвы Симонас Кайрис в дискуссионной программе "ТВ-форум" в эфире национального телевидения LRT.

По его словам, Россия намеренно использует в качестве оружия культуру, представление о незаменимости и великости русской культуры, тем самым распространяя идеологию величия русской нации. Также он добавил, что с начала войны в Украине уничтожено около 800 разных объектов культуры.

Чиновник поддержал инициативу министра культуры Украины Александра Ткаченко, заявившего, что Россия намеренно использует культуру как оружие для распространения своей идеологии.

"Он [Ткаченко] просит простую вещь: во время конфликта мы должны отказаться от произведений, которые раньше казались нам приемлемыми", - сказал Кайрис.

Министр также одобрил идею ввести "ментальный карантин" и на время отвернуться от российской культуры. Но, по его словам, нельзя вводить авторитарные меры, он призвал людей к личной осознанности.

Ранее "Страна" писала, что Ткаченко настаивает на исключении из репертуара мировых и украинских исполнителей произведений российских композиторов

Он также заявлял, что разочарован решением коллектива киевской Национальной музыкальной академии отложить вопрос об исключении имени российского композитора Петра Чайковского из ее названия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.