Страны Европы, которые снижают зависимость от российского газа и нефти, ожидает "суровая зима", заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева американскому телеканалу CBS.

Однако эти государства все же смогут отказаться от энергоносителей из России, считает Георгиева.

"Мы смотрим на реакцию Европы на энергетический шок и видим, что Европа реально движется к независимости от поставок России. Да, грядет суровая зима, и возможно, что следующая будет еще суровее, но независимость от поставок из России наступит. Это случится", - сказала Георгиева.

Нынешний год для большей части мировой экономики будет тяжелым, половина стран ЕС скатится в рецессию в связи с конфликтом в Украине.

"В следующем году половина Европейского союза будет в рецессии", считает Георгиева.

"Именно это мы увидим в 2023 году. Для большей части мировой экономики это будет тяжелый год, более тяжелый, чем тот, который мы оставляем позади. Почему? Потому что темпы роста трех крупнейших экономик - США, ЕС и Китая - замедляются одновременно", - утверждает Георгиева.

Ранее "Страна" сообщала, что дефицит государственного бюджета Украины в 2023 году будет минимум 3 млрд долларов ежемесячно.

По словам Георгиевой, с учетом импорта газа и затрат на восстановление страны, размер дефицита может увеличиться до 4, а то и до 5 млрд долларов ежемесячно — в случае, если разрушений будет еще больше.

Известно, что в онлайн-обращении к форуму Всемирного банка Владимир Зеленский заявил, что Украине нужна помощь в размере 7 млрд долларов в месяц, чтобы компенсировать экономические потери от войны. 

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева объявила, что для поддержания функционирования экономики Украины потребуется 5 миллиардов долларов в месяц, но у МВФ есть "высокая степень неопределенности" по поводу средств, которые просит Украина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.