Иллюстративное фото. Взято: pexels

В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) при Министерстве охраны здоровья Украины рассказали, как оказать первую помощь при термических ожогах.

Рекомендации опубликованы в Facebook.

При термических ожогах - повреждениях кожи от контакта с огнем, горячим паром, жидкостью, кипятком, раскаленным предметом, необходимо придерживаться следующим шагам: 

  • Остановить контакт с источником ожога, т.е. снять горячую или обгоревшую одежду. Снять ювелирные изделия, плотные предметы, которые находятся в районе ожогов, но не трогать вещи, которые прилипли к пораженной коже. Нужно разрезать одежду вокруг и оставить ожог невредимым.
  • Охладить пораженную зону холодной водой или холодным компрессом для уменьшения боли, но нельзя наносить лед. Охлаждение эффективно, если оно длится до 20 минут в течение первых 3 часов после воздействия. Не пострадавшие районы нужно оставить сухими и теплыми. Не допускается охлаждение, если температура тела снизилась до 35 градусов.
  • Если у вас в аптеке есть противоожоговый бинт, лучше его использовать. Если его нет, приложить к месту ожога сухой стерильный марлевый бинт или кусок чистой ткани. Это поможет защитить место удара. Не наносите мазь, масло или спрей на поврежденную область.
  • Нужно также давать пострадавшему пить воду, чтобы снизить интоксикацию и избежать обезвоживания.

Медики рассказали, что для снятия боли любого типа и интенсивности можно давать обезболивающие средства, такие как ибупрофен или парацетамол.

"Вызывайте 103 при поверхностном ожоге 10% и более у взрослого, 5% у ребенка или если вызвана травма, связанная с ожогом. Также необходимо немедленно обратиться к экстренной медицинской помощи при ожогах дыхательных путей и глаз", - резюмировали в ЦОЗ.

В ЦОЗ рассказали, как оказать первую помощь при термических ожогах

Ранее мы писали, что медики объяснили украинцам, как позаботиться о здоровье глаз без лекарств.

Также "Страна" сообщала, что медики дали украинцам советы, как избежать негативного влияния гаджетов на зрение.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.