Многие иерархи УПЦ оказались под санкциями СНБО

Синод Украинской православной церкви, многие иерархи которой попали под санкции СНБО, обратился к президенту Владимиру Зеленскому.

В заявлении говорится, что предлагаемые в Раде законопроекты о фактическом запрете УПЦ "не соответствуют международному праву и Конституции Украины, устанавливают преимущества и ограничения, чем нарушают принцип равенства религиозных организаций и направлены на дискриминацию верующих граждан Украины и ликвидацию Украинской Православной Церкви".

Санкции, которые Зеленский наложил на ряд иерархов УПЦ, в церкви называли "незаконными" и "неоправданными".

"Это грубое вмешательство в деятельность религиозных организаций. Как следствие, заблокирована деятельность целых епархий, охватывающих десятки тысяч верующих и оказывающих масштабную социально-гуманитарную помощь военным, вынужденным переселенцам и многим другим нуждающимся слоям населения", - говорится в заявлении Синода.

Также в УПЦ затронули скандальный выпуск программы "Байрактар Ньюс", которую ведут актеры "Квартала". "На протяжении почти 14 минут в передаче звучало богохульство, издевательство и кощунство в отношении Бога и Украинской Православной Церкви", - говорится в решении Синода.

В связи с этим церковь обратилась к Зеленскому с призывом "защитить украинское общество от риторики ненависти и нетерпимости по религиозному признаку", а также "разблокировать деятельность попавших под санкции религиозных организаций вместе со своими архипастырями. Не допустить принятия антиконституционных законов против Церкви".

Напомним, что под новые санкции СНБО попали Новинский, настоятель Киево-Печерской Лавры и ряд иерархов УПЦ.

Также мы писали, в УПЦ отреагировали на решение СНБО по религиозной теме.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться