На Евровидении-2023 Украину представит группа "TVORCHI". Скриншот видео

В субботу, 17 декабря, состоялся национальный отбор на Евровидение-2023. По итогам конкурса представлять Украину в Ливерпуле будет тернопольская группа "TVORCHI".

Наибольшее количество баллов члены жюри отдали группе "KRUTЬ", а наименьшее - певцу Moisei. А вот зрители предпочли "TVORCHI", отдав им максимум баллов - десять. В итоге команда получила 19 баллов и отправится на песенный конкурс с песней "Heart of Steel".

Ведущими финала Нацотбора в этом году стали Тимур Мирошниченко, Злата Огневич и Екатерина Павленко.

В 2020 году "TVORCHI" уже участвовали в нацотборе на Евровидение 2020, где выступили с треком "Bonfire", но первенство тогда завоевали "Go_A".

Как писала "Страна", Евровидение решили перенести из Украины в Ливерпуль по соображениям безопасности. Но конкурс на арене M&S Bank Arena, которая вмещает 11 тысяч зрителей, будет проводиться "от имени Украины". В последний раз Великобритания принимала "Евровидение" в 1998 году в Бирмингеме.

Также мы рассказывали, что организаторы Евровидения изменили правила проведения конкурса. Теперь голосовать смогут зрители из стран, не участвующих в состязании.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.