Шольц объяснил позицию Берлина по поводу танков. Фото: Википедия

Германия не будет в одностороннем порядке передавать Украине танки западного образца, и это условие сохранится и в следующем году.

Такое заявление сделал канцлер Олаф Шольц в интервью Süddeutsche Zeitung.

"Мы придерживаемся трех четких принципов. Во-первых, мы поддерживаем Украину в меру наших возможностей. Во-вторых, мы предотвращаем прямую конфронтацию между НАТО и Россией. И, в-третьих, не будет никаких односторонних действий со стороны Германии. Это критерий нашей решительной, но осторожной политики - и он будет действовать и в следующем году. Мое впечатление, что подавляющее большинство немцев считает это правильным", - сказал Шольц.

Скриншот с сайта Süddeutsche Zeitung

Напомним, Украина требует от Германии передать ей основной боевой танк "Леопард".

Между тем недавно глава администрации канцлера ФРГ Вольфганг Шмидт сравнил ожидания от поставок в Украину тяжёлых немецких танков "Леопард-2" с ожиданиями нацистов от ракеты "Фау-2" во Вторую Мировую войну, которую называли вундер-ваффе (чудо-оружие). Таким образом он попытался пояснить, почему Германия до сих пор эти танки Украине не поставляет.

А в США заявили, что поддержат поставку Германией танков в Украину, если такая случится.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.