Хорватия отказалась присоединяться к миссии ЕС по обучению украинских военных. Фото: Flickr

Хорватский парламент отклонил предложение о присоединении страны к миссии Евросоюза EUMAM в поддержку украинских военных.

Об этом сообщает AP News.

"За" голосовали 97 из 151 депутата парламента Хорватии. Поскольку ранее об отказе одобрить участие в миссии EUMAM заявил президент Хорватии Зоран Миланович, для его утверждения парламентом нужно было большинство в две трети голосов.

Хорватские оппозиционные депутаты заявили, что не хотят становиться заложниками политических разногласий высшего руководства страны и заявили, что Конституция не предусматривает голосования парламента по вопросам, которые обычно утверждаются президентом по согласованию с правительством. По их мнению, голосование было политическим и имело в основе разногласия между премьер-министром страны Андреем Пленковичем и президентом Хорватии Зораном Милановичем, которые часто конфликтуют по различным вопросам.

"Президент Зоран Миланович - откровенный критик политики Запада в Украине. Он выступает за то, чтобы Хорватия оказывала лишь гуманитарную помощь Украине в борьбе против России", - говорится в публикации.

Как писали хорватские медиа, Хорватия в рамках миссии, скорее всего, должна была предлагать свой опыт подготовки в области тактической медицины, создания оборонительных укреплений, установки минных заграждений и разминирования. Предполагалось, что в течение двух лет на хорватской территории пройдут подготовку до 100 украинских военнослужащих. Кроме того, около 80 хорватских инструкторов планировали выехать за границу, чтобы помогать учить украинцев в других странах ЕС.

Напомним, еще в ноябре президент Хорватии Зоран Миланович отказался дать согласие на участие хорватских военнослужащих в миссии Евросоюза, которая обучает украинских военных.

Тем временем США планируют с нового года обучать вдвое больше украинских военных - по 600-800 человек в месяц. Сейчас Пентагон обучает примерно по 300 украинцев в месяц, обучение проходит на территории Германии и продолжится там же.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться