Дмитрий Медведев. Фото: wikipedia

Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва может рассматривать в качестве "законных целей" для ударов военные объекты и инфраструктуру (в том числе энергообъекты) стран НАТО, а также их военно-политическое руководство.

Об этом написал в своем телеграм-канале 16 декабря.

"Сегодня существует главный вопрос: может ли гибридная война, де-факто объявленная нашей стране НАТО, считаться вступлением Альянса в войну против России? Можно ли считать поставку огромного объёма вооружений Украине нападением на Россию? И соответственно, являются ли законными военные цели Североатлантического блока, перечисленные в пунктах 1-4 этой заметки? Руководители натовских стран в один голос поют, что их страны и весь блок не воюют с Россией. Но все-то хорошо понимают, что всё иначе…", - заявил Медведев.

Война в Украине продолжается уже 296-й день. "Страна" следит за новостями 16 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 295-го дня войны. Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что РФ сейчас пытается растянуть фронт, чтобы не допустить катастрофической для себя ситуации этой зимой. В Генштабе ВСУ не исключили, что Беларусь может готовиться к войне против Украины. Главком ВСУ Валерий Залужный в интервью The Economist заявил, что не сомневается в том, что РФ готовится к большому наступлению и снова попытается пойти на Киев.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.