США обучают украинских военных в Германии. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

США планируют с нового года обучать вдвое больше украинских военных - по 600-800 человек в месяц.

Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на источники.

В публикации говорится, что сейчас Пентагон обучает примерно по 300 украинцев в месяц, обучение проходит на территории Германии и продолжится там же.

Всего с февраля Пентагон обучил 3 100 украинских военнослужащих, но преимущественно небольшими группами и для обращения с конкретными типами вооружений. Так, по данным ведомства, 610 человек прошли обучение, связанное с управлением РСЗО HIMARS.

Новая, расширенная программа предполагает обучение в больших группах, в которых будут отрабатываться, например, пехотные маневры при поддержке артиллерии. Происходить это будет на американской базе Графенвёр в Баварии, где есть армейский учебный полигон и располагается штаб многонациональной группы по обучению украинской армии.

Источники The New York Times говорят, что новая программа во многом восстановит американскую учебную программу, которая действовала с 2015 года на полигоне Яворов во Львовской области. Эту программу прошли 27 тысяч украинских военнослужащих. Около 150 американских инструкторов спешно покинули Украину в начале февраля, незадолго до начала полномасштабного вторжения.

Напомним, из-за проблем с поставками оружия Украине и превосходством России в количестве артиллерии США хотят значительно расширить обучение украинских военных. Об этом говорилось в публикации The Washington Post.

Также "Страна" рассказывала, что Пентагон создает новое командование для надзора за обучением и оснащением украинской армии.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться