Для гориллы в Киевском зоопарке создали все необходимые условия, чтобы пережить зиму. Скриншот видео

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, как переживают зиму животные в столичном зоопарке.

Об этом Кличко сообщил в своем Telegram-канале.

"Сегодня в столичном зоопарке теплоснабжение обеспечивают благодаря генератору, подключенному к котельной. Еще два помещения, не подключенные к котельной, питают от отдельного генератора. Зоопарк готовится пережить эту зиму, обеспечив необходимые условия для жителей", - говорится в сообщении.

Так, по словам Кличко, для гориллы Тони, например, установили булериан – современную дровяную печку, которая в условиях отсутствия электроэнергии, отопления и газа сможет обогревать его жилье. В общей сложности в зоопарке закупили 11 таких булерианов, 15 буржуек и приобретут еще один большой генератор.

В этом году в Киевском зоопарке, кроме постоянных жителей, зимуют еще 200 спасенных от войны зверей. Среди них - тигрица Далила из частного зоопарка Харькова, которую буквально выходили столичные специалисты, носухи и дикобразы из-под Херсона и другие животные, привезенные с оккупированных территорий и зон боевых действий.

Ранее "Страна" рассказывала о том, как Киевский зоопарк живет в блэкаут.

Война в Украине продолжается уже 295-й день. "Страна" следит за новостями 15 декабря в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 294-го дня войны. Утром был налет "Шахидов" на Киев. Власти сообщили о том, что сбили 13 аппаратов, при этом были прилеты по центру столицы: сами дроны либо их обломки попали в админздания, автомобили и жилые дома. В Херсоне россияне обстреляли здание областной администрации. Газета The New York Times написала о том, что следующим фронтом войны может стать Мелитополь.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.