В Минфине не исключают, что техосмотр не вернут. Скриншот из видео

В Минфине высказались против возвращения обязательного техосмотра автомобилей в Украине, о котором "Страна" писала накануне.

"Договор об ассоциации Украины и ЕС предполагает введение обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые будут въезжать из Украины в страны ЕС. По внутреннему рынку Европа никаких правил нам не диктует. Но тему обязательных техосмотров для легковых автомобилей продвигают компании, которые хотят на этом зарабатывать. Хотел отметить, что у нас уже давно действует обязательный техосмотр для автобусов и грузовых автомобилей, и "эффективность" системы техосмотра видит каждый житель нашей страны", - сказал "Стране" заместитель министра финансов и бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

То есть, не исключено, что обязательный техосмотр не вернут и в следующем году.

Напомним, для частного транспорта процедуру планировали запустить в 2022 году, но из-за войны отсрочили.

Кроме того, с сегодняшнего дня в Украине меняются правила регистрации автомобилей. Оформлять по-новому нужно будет все авто - как при первой регистрации иномарок из-за границы, так и при перерегистрации на нового собственника (купля-продажа, вступление в права наследования). Ранее мы писали о том, как будут оформлять авто с 14 декабря и какие могут быть нюансы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.