Министерство обороны Тайваня, сегодня, 13 декабря, заявило о приближении к острову в общей сложности 29 самолетов и трех кораблей. По состоянию на 6:00 они находились вокруг Тайваньского пролива.

Об этом говорится на сайте ведомства.

По данным СМИ, 18 стратегических бомбардировщиков H-6 (которые использует Китай) вошли в опознавательную зону противовоздушной обороны острова.

Тайвань направил патрули "для тщательного наблюдения и реагирования".

Напомним, на днях сообщалось, что президент Тайваня ожидает вторжения Китая в самое ближайшее время. Он заявил:

"Это реально, что это может случиться с нами. Значит, нам нужно подготовиться... Существует реальная угроза. Это не просто заявление".

Также мы писали, что командующий ВМС США считает, что Китай способен блокировать Тайвань. По его словам, Китай сейчас обладает самым сильным военно-морским флотом и продолжает его наращивать.

Кроме того, сообщалось, что президент США Джо Байден заявил, что американские военные будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения. На уточнение, отправят ли США свои войска на защиту острова, президент США ответил: "Да, если фактически произойдет беспрецедентная атака".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.