В РФ на прошлой неделе сделали заявление о войне в Украине. Иллюстративное фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Заявления спикера президента России Дмитрия Пескова, который переформулировал основные цели т.н "военной спецоперации" свидетельствуют о том, что нынешние "минимальные политические цели войны" РФ остаются неизменными.

Об этом пишет британская разведка в новой сводке.

Напомним, Песков заявил, что одной из главных целей России является "защита" жителей Донбасса и юго-востока Украины, и говорил, что еще много работы для "освобождения" этих территорий.

По данным аналитиков, Россия, по всей вероятности, все еще стремится взять контроль над Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областями. Российские военные планировщики все еще стремятся сохранить приоритет продвижения в глубь Донецкой области, добавили в разведке.

"Однако российская стратегия вряд ли достигнет поставленных целей: очень маловероятно, что российские военные сейчас способны сформировать эффективную ударную силу, способную вернуть эти районы", - считают в британской разведке.

Также аналитики добавили, что российские сухопутные войска вряд ли добьются значительных успехов в течение следующих нескольких месяцев.

Война в Украине продолжается уже 292-й день. "Страна" следит за новостями 12 декабря в своем онлайне .

Ранее мы подводили итоги 291-го дня войны. Российские войска в последние дни стали чаще атаковать в районе Купянска. Продолжаются бои под Бахмутом. Под ежедневными обстрелами РФ - Херсон и Херсонская область.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться